Что им наши Курилы...

Отношения между Южной Кореей и Японией снова осложнились. В очередной раз встал вопрос о принадлежности группы островов в Японском море, которые японцы называют Такэсима, а корейцы - Токто.

29 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №858 от 29 сент. 2000
Отношения между Южной Кореей и Японией снова осложнились. В очередной раз встал вопрос о принадлежности группы островов в Японском море, которые японцы называют Такэсима, а корейцы - Токто.

Толчком послужило заявление премьер-министра Японии Иосиро Мори в интервью южнокорейской государственной телерадиокомпании “Кэй-би-эс”. Он сказал, что Такэсима является “исконной японской территорией”. Высказывание японского премьера не попало в эфир. По словам представителей “Кэй-би-эс”, интервью требовало сокращений, а высказывание по поводу островов, которые находятся под реальным контролем Южной Кореи, “не содержало ничего нового”. Однако профсоюз работников компании счел по-иному и предал слова Иосиро Мори огласке. Это дало повод южнокорейской оппозиции в очередной раз обвинить правительство в “пассивной позиции” по вопросу о Токто. В ответ министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея выступило 26 сентября с заявлением, в котором подчеркнуло, что “исторически, географически, равно как и с точки зрения международного права, Токто является неотъемлемой частью нашей территории”.

Сегодня активисты Демократической рабочей партии Кореи устроили у стен японского посольства демонстрацию в знак протеста против слов Мори. В зачитанном демонстрантами заявлении высказывания премьер-министра Японии расценены как “явная провокация, отражающая заговор, направленный на превращение островов в район международного спора”.

Токто представляют собой группу из двух островков и тридцати трех скал, расположенных в Восточном море на расстоянии 125 км от города Ыльчин, провинции Северная Кенсан. Природных ресурсов на Такэсима мало, но они позволяют Южной Корее расширить свои территориальные воды. Корея владела островами Токто, точнее, необитаемыми скалами в течение 600 лет, но после русско-японской войны 1904-1905 годов Япония установила протекторат над королевством Корея. В 1910 году полуостров был полностью аннексирован. После второй мировой войны Токто перешли под суверенитет Кореи. С 1952 года правительство Республики Корея держит там немногочисленный военный пост.

Весной 1998 года отношения между Токио и Сеулом в очередной раз обострились из-за спора о территориальной принадлежности островов. Тогда японское правительство в одностороннем порядке решило расторгнуть рыболовное соглашение с Южной Кореей от 1965 г.

В июле 2000 года в Токио предприняли очередную попытку урегулировать островной конфликт. Было предложено обратиться в Международный арбитражный суд, чтобы на нейтральной территории разрешить давнюю проблему. Но сеульское правительство не пошло на этот шаг, ссылаясь на то, что острова всегда принадлежали Корее.