После тайфуна – хоть потоп

Более миллиарда рублей составил ущерб, причиненный Приморью непогодой за вторую половину лета, сообщил “В” начальник главного управления по делам ГО и ЧС края генерал-майор Владимир Башкиров. И это без учета последнего тропического циклона Saomai. По мнению генерала, столь серьезных ударов стихии край давно не получал.

20 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №852 от 20 сент. 2000
Более миллиарда рублей составил ущерб, причиненный Приморью непогодой за вторую половину лета, сообщил “В” начальник главного управления по делам ГО и ЧС края генерал-майор Владимир Башкиров. И это без учета последнего тропического циклона Saomai. По мнению генерала, столь серьезных ударов стихии край давно не получал.

К большому сожалению, трехсуточные ливни в очередной раз затопили Лучегорские разрезы. В отличие от предыдущих тайфунов сейчас оказались под водой даже очистные сооружения, насосные промышленные стоки и вспомогательная станция. В понедельник оказались парализованы все горные работы, остановились почти все роторные экскаваторы, залиты подъездные железнодорожные пути и все обслуживающее хозяйство. Специализированные тайфунные насосы не успевали откачивать воду, были срочно задействованы все передвижные установки и пожарные машины. Полностью прекратилась подача угля на Приморскую ГРЭС.

Из-за этого станция в два раза снизила нагрузку. Топливо поставлялось с зимнего склада. Кроме того, пришлось пойти на чрезвычайную меру и взять уголь из государственного резерва. Одновременно “Дальэнерго” переадресовало из Владивостока на Лучегорск железнодорожный состав с харанорским углем, а это 3 тысячи тонн калорийного твердого топлива. Руководству “ЛуТЭКа” понравился такой расклад, и оно обратилось к хабаровским коллегам с просьбой также направить им один маршрут.

Поэтому рабочая неделя вновь началась с отключений потребителей. Дефицит электричества достигал 300 мегаватт, или почти четверть от потребности. Частично помогли соседи дополнительными перетоками, из ремонта пришлось срочно выводить в работу оборудование на Артемовской ТЭЦ.

Однако во многих приморских домах света не было и по другой причине. Штормовой ветер тайфуна рвал линии электропередачи, валил на “воздушки” деревья. Только во Владивостоке произошло более десятка аварийных отключений. Большинство повреждений удалось устранить к среде силами специалистов предприятий электрических сетей. Наиболее серьезная авария произошла утром в воскресенье на улице Светланской в краевом центре. Дерево под порывом ветра рухнуло на контактные пути трамваев и линию освещения проезжей части. По этой причине несколько часов в центре города не ходили трамваи. Всего во Владивостоке было повалено 13 деревьев, потекли сотни крыш в жилых домах.

Значительно серьезнее ситуация сложилась в западной части Приморья. Из берегов вышли реки Раздольная, Кулешовка, Пуциловка, Комаровка, Борисовка, Раковка, Уссури, Илистая, Арсеньевка, Большая Уссурка. Так, Раздольная затопила пойму почти на 2,1 метра. Вчера днем вода держалась на этой отметке. Затоплены низины в Уссурийском, Надеждинском, Октябрьском, Хорольском районах. Прервано автомобильное сообщение между Черниговкой и Хоролем – размыта дорога. 12 часов отсутствовала телефонная связь с Октябрьским районом. Произошел подмыв насыпи железнодорожного моста возле станции Барановск в Уссурийском районе. Подтоплены окраины сел Раздольного, Кипарисово, Тереховка, Новомихайловка, Отрадного, городов Спасска-Дальнего и Уссурийска. Как уже сообщал “В”, хуже всего пришлось Пуциловке. Здесь эвакуировали людей, теперь они размещены в ближайшем доме отдыха, получили медицинскую помощь и горячее питание с теплой одеждой. Уничтожены наводнением десятки километров автомобильных дорог, сотни гектаров сельскохозяйственных угодий, множество частных огородов и садов.

Подтопление продолжается. Так же, как и подсчет убытков от тайфуна Saomai.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"