На экваторе становится жарко

Резко обострилась борьба на промежуточном финише футбольного чемпионата России. В предпоследнем туре первого круга почти все претенденты на первое место постарались взять максимум возможного. Причем независимо от того, где играли - в гостях или дома.

11 июль 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №813 от 11 июль 2000

“Луч” встречался в Кемерово с “Кузбассом”. Для нашей команды игра осложнялась тем, что из-за травм не смогли выйти на поле Русляков и Мельник. Тем не менее матч прошел при заметном преимуществе приморцев. Особенно удался второй тайм. На 55-й минуте Александр Гарин открыл счет. На 79-й Андрей Наровецкий провел второй мяч, а за пять минут до финального свистка Евгений Куркин поставил окончательную точку - 3:0! Следует отметить, что нашим футболистам пришлось столкнуться с откровенной грубостью хозяев. Двоих игроков “Кузбасса” арбитрам даже пришлось удалить с поля.

Убедительная победа позволила “Лучу” с 20 очками переместиться на третье место. А первые два делят между собой “Металлург” и “СКА-Энергия”. Сибиряки на своем поле взяли верх над “Океаном” - 1:0 (у находкинцев это первое поражение в чемпионате на чужом поле), а армейско-энергетический клуб Хабаровска с таким же счетом одолел в Благовещенске “Амур”.

У обеих команд стало по 24 очка. Позиция сибиряков предпочтительнее - у них игра в запасе, в то время как хабаровчане уже закончили первый круг.

Продвинулись вперед и команды Иркутска и Новосибирска. “Звезда” обыграла динамовцев Барнаула на их поле - 3:2, а “Чкаловец-Олимпик” также в гостях “вырвал” три очка у “Сибиряка” - 2:1. Покинули последнее место динамовцы Омска, разгромившие дома “Селенгу” - 4:0.

Заключительный тур - 11 июля. В этот день взоры приморской торсиды будут обращены к Новокузнецку, где “Лучу” предстоит очень сложный поединок с лидером чемпионата. Ставка исключительно высока. “Металлург” может стать единоличным лидером, а “Луч” в случае выигрыша или хотя бы даже ничьей получит очень даже неплохие шансы...

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"