Депутаты уходят на летние каникулы

Во вторник и среду во Владивостоке прошло очередное заседание думы Приморского края. Перед уходом на традиционные летние каникулы депутаты поработали крайне продуктивно. На июньской сессии было рассмотрено более сорока вопросов.

22 июнь 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №804 от 22 июнь 2000
Во вторник и среду во Владивостоке прошло очередное заседание думы Приморского края. Перед уходом на традиционные летние каникулы депутаты поработали крайне продуктивно. На июньской сессии было рассмотрено более сорока вопросов.

В числе прочего народные избранники приняли во втором чтении проект закона “О выборах депутатов думы Приморского края”, рассмотрели закон о краевом внебюджетном фонде, утвердили в окончательной редакции положение о работе с обращениями граждан.

Достаточно спокойно прошло повторное рассмотрение закона “О выборах главы муниципального образования, избираемого из состава представительного органа местного самоуправления в Приморском крае”. Положения этого закона позволяют при внесении соответствующих изменений в устав городов и районов края избирать руководителей муниципальной власти не всеобщим голосованием населения, а из числа избранных депутатов. По сути ничего нового приморские парламентарии не изобрели – такая возможность закреплена в федеральном законе. Приморский закон был принят на майской сессии думы, однако в начале июня губернатор наложил на него вето.

Во вторник после непродолжительного обсуждения депутаты смогли прийти к единому мнению по этому вопросу. Большинством голосов губернаторское вето было преодолено. Вполне возможно, что уже в ближайшие несколько месяцев в ряде городов и районов Приморья появятся главы администраций, избранные согласно этому закону.

Достаточно бурным выдалось обсуждение проекта закона “О порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Приморском крае и ответственности за его нарушение”. На заседание думы были приглашены руководитель миграционной службы Приморского края Сергей Пушкарев, начальник паспортно-визовой службы краевого УВД Николай Романов и начальник Тихоокеанского регионального управления федеральной погранслужбы Павел Тарасенко. В результате долгих дискуссий депутаты тем не менее одобрили концепцию законопроекта, приняв его в первом чтении.

Следующее заседание думы Приморского края состоится в конце августа.

Автор: Александр МАЛЬЦЕВ, "Владивосток"