Будущее приморских шахмат

В Санкт-Петербурге закончилось первенство России по шахматам среди школьников до 12 лет (напомним, что в свое время именно в этой возрастной категории первенствовал Дима Бацанин).

19 февр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №80 от 19 февр. 1997

В Санкт-Петербурге закончилось первенство России по шахматам среди школьников до 12 лет (напомним, что в свое время именно в этой возрастной категории первенствовал Дима Бацанин).

От Приморского края в финальном турнире участвовали Юлия Громова (владивостокская школа № 75), Максим Первушов из Лесозаводска и чемпионка России среди школьников до 10 лет Маша Забиран (школа № 41 из Владивостока).

Среди 50 юных шахматисток, участвовавших в турнире, - чемпионка Европы, 2 чемпионки мира (все трое - мастера ФИДЕ). Впервые участвуя в таком престижном турнире, Юлия Громова начала чемпионат с двух поражений и только после красивого выигрыша в 3-м туре обрела уверенность в себе. Выиграв в дальнейшем 5 партий при 2 ничьх, Юля сумела ворваться в первую десятку, разделив с 6 очками из 9 возможных 5-9-е место. Это несомненный успех юной шахматистки и ее тренера Дианы Ещенко.

Маша Забиран неплохо начала чемпионат (после 6 туров в ее активе было 3,5 очка), но затем все-таки сказалась усталость. Да это и неудивительно - сыграть за месяц 18 партий на столь ответственных соревнованиях, затрачивая на каждую по 5-6 часов, и играть с соперницами, которые на 2 года старше - не каждому взрослому по силам. Маша закончила турнир с 4 очками, заняв 30-е место. Тем не менее у нее “в кармане” путевка на чемпионат мира среди девочек до 10 лет, который состоится во Франции. Вот только как будет с финансами?

В не менее сильном турнире мальчиков Максиму Первушову из-за отсутствия турнирной практики было трудно состязаться с более опытными соперниками. К сожалению, это проблема не только юных шахматистов из городов края, но и из краевого центра, где в последние годы проводится мало турниров для школьников.

Из-за финансовых проблем с детьми в Санкт-Петербург не смог поехать ни один тренер. Однако юные шахматисты, их тренеры и родители выражают благодарность управлению народного образования Владивостока за финансирование поездки.

А вчера в Казани стартовал чемпионат России по шахматам среди школьников до 14 лет. Честь Приморья там защищает Дмитрий Бацанин. Юный шахматист доволен подготовкой к этому турниру (участие в турнире рейтинговых шахматистов Приморья и работа с гроссмейстером Архиповым), настроение у него боевое.

Автор: Отдел новостей “В”