Магия пошла по коммуникациям

Подходя к дому, я увидел на балконе первого этажа соседку, она попросила посмотреть, не горит ли что в подвале, в ее квартире жутко пахнет какой-то горелой гадостью, и это уже не в первый раз. «Я вызвала пожарных и милицию. Вдруг там кто-то есть», - с опаской поглядывая на подвал, сказала женщина.

24 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №788 от 24 май 2000

Подходя к дому, я увидел на балконе первого этажа соседку, она попросила посмотреть, не горит ли что в подвале, в ее квартире жутко пахнет какой-то горелой гадостью, и это уже не в первый раз. «Я вызвала пожарных и милицию. Вдруг там кто-то есть», - с опаской поглядывая на подвал, сказала женщина.

Оказалось, что отдушина, которая находится под ее балконом, давным давно заложена кирпичом. Тогда я спустился к входу в подвал.

Когда-то здесь располагался кооперативный магазин. Отделившись от основного подвала стенкой, дельцы продавали все подряд. Потом здесь была мясная лавка. Позже, когда мелкая торговля стала непопулярной, торговцы съехали, и долгое время помещение оставалось без присмотра. Жильцы опасались, что бомжи, которые каждый день приходят сдавать бутылки в расположенный неподалеку стеклоприемный пункт, обосновались в подвале и, коротая время, жгут костер.

Однако на двери я обнаружил надпись «Тахион», а выше табличку - «магия, карты таро, руны и т. д. и т. п.». За дверью ни звука, и дымом вроде не пахнет. После моего настойчивого стука все же послышалось какое-то шебуршание и мужской голос что-то пробормотал. После этого дверь открылась. Весь проем заполнился едким, слегка сладковатым дымом. Через некоторое время появился мужчина лет тридцати пяти, с красными, как у рака, слегка боязливыми глазами.

- Ш-ш-што ввы х-х-хотите? В-вы к-кто? - заикаясь и пытаясь загородить проем, спросил он.

Я все-таки вошел. И ахнул. Посреди комнаты на полу была начертана магическая символика с многоконечным перекрестником, посреди которого стоял и вовсю дымил обыкновенный кухонный ковшик с какими-то зловониями. После того как дым слегка рассеялся, я увидел, что все помещение в буквальном смысле напичкано каббалистикой - в каждом углу на столиках, тумбочках располагались различные магические предметы и символы, а стены разрисованы магическими начертаниями.

Сразу стало ясно, как вся эта нечисть попадает в квартиры - прямо над дымящимся ковшом в стене расположена отдушина, по которой вонь идет по коммуникациям и попадает в квартиры, расположенные над подвалом.

Прибывший наряд пожарных прежде всего вынес и залил эту «вонь».

- Я р-р-а-аботаю с людьми, помогаю им, оч-чищаю их д-д-уши, а п-по-отом мн-не надо помещение очистить. И я ж-жгу ладан, - пояснил «маг и чародей».

Однако ладаном там и не пахло.

Пока он пытался мне все это «внушить», прибыл наряд милиции, и его судьба, по крайней мере на тот вечер, была решена - «маг» отправился колдовать в дежурную часть Фрунзенского РОВД. Как заверили хозяева пострадавших квартир, о случившемся они напишут заявления в милицию.

Автор: Федор ГУРКО, «Владивосток- ЕЩЁ!»