Скоро на играх “Луча” не хватит мест для зрителей

"Луч” - “Динамо” (Омск) - 4:0. Одержав самую крупную в стартовых матчах зоны "Восток" победу, "Луч" возглавил турнирный караван. Тем самым как бы сбываются предсезонные обещания Юрия Карамяна взять первое место. Матч вызвал еще больший ажиотаж, чем предыдущий кубковый поединок с "Океаном". Южная трибуна вновь была переполненной.

11 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №781 от 11 май 2000

Забегая вперед, скажем, что после игры заместитель председателя крайсовета “Динамо” Александр Кислов в беседе с корреспондентом “В” сообщил, что в ближайшие дни весь коллектив стадиона будет брошен на завершение ремонта северной трибуны.

Ну а игра прошла при подавляющем преимуществе хозяев. Уже на 9-й минуте дебютант команды Александр Гарин завершил атаку расчетливым ударом в нижний угол ворот. Торсида еще продолжала смаковать достоинства нового голеадора, как последовала очередная быстрая атака, и Роман Мельник, выиграв у защитников гостей борьбу на втором этаже, головой переправил мяч в девятку. Это случилось на 17-й минуте. Спустя две минуты стадион снова взревел от восторга. Еще один новичок “Луча” Андрей Наровецкий в стремительном броске опередил защитников и головой в падении послал мяч под перекладину.

Не остудил наступательного пыла и внезапно хлынувший дождь. Александр Гарин так замотал своими рывками гостей, что в одном из эпизодов те просто завалили форварда в своей штрафной площадке. Роман Мельник с 11-метровой отметки не промахнулся.

4:0 к 30-й минуте! Такой прыти давно не наблюдалось за нашими футболистами. Зрители наперебой стали гадать, сколько еще “шаров” получат гости, но счет больше не изменился. Игра была сделана, и тренеры предусмотрительно заменили Наровецкого, Южакова, Руслякова (последний к тому же получил травму), а затем еще Гарина и Мельника. Получив такую фору, гости несколько оживились, но до серьезных моментов у ворот “Луча” практически не доходило.

Крупный выигрыш, конечно, впечатляет, но впадать в эйфорию преждевременно, главные соперники - впереди.

Остальные результаты тура: “Океан” - “Динамо” (Бр) - 2:1, “Новосибирск-Олимпик” - “Металлург” - 2:2, “Иртыш” - “Кузбасс” - 0:0, “Амур-Энергия” - “Сибиряк” - 1:0, СКА-Энергия - “Реформация” - 2:0, “Звезда” - “Селенга” - 1:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"