Товарищ Сталин, дай путевку! или Письмо отцу народов от ссыльного Федора Силина

Вы пробовали писать письмо президенту, общаться с генеральным секретарем ООН или искать встреч с английской королевой? Большинство (подавляющее) ответит однозначно - нет. Аркадий Ковальков в своей книге, которая выйдет буквально на днях, рассказывает о таком человеке - это Федор Андреевич Силин, известный рудознатец. 12 февраля 1940 года он, находясь в ссылке, написал письмо Сталину (оригинал хранится в фондах музея им. В. Арсеньева). Сегодня мы публикуем его на страницах нашей газеты (орфография и пунктуация письма сохранены).

5 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №780 от 5 май 2000

Вы пробовали писать письмо президенту, общаться с генеральным секретарем ООН или искать встреч с английской королевой? Большинство (подавляющее) ответит однозначно - нет. Аркадий Ковальков в своей книге, которая выйдет буквально на днях, рассказывает о таком человеке - это Федор Андреевич Силин, известный рудознатец. 12 февраля 1940 года он, находясь в ссылке, написал письмо Сталину (оригинал хранится в фондах музея им. В. Арсеньева). Сегодня мы публикуем его на страницах нашей газеты (орфография и пунктуация письма сохранены).

Велик и крепок крестьянский род Силиных: приморских землепашцев, охотников, корневщиков, тигроловов, рудознатцев, который берет свое начало на приамурской земле с середины прошлого века. С братьями Силиными встречался Арсеньев, о них упоминал в своих произведениях М. Пришвин, с них писал своих героев И. Басаргин. Почти 20 лет занимался историей Силиных В. Хохлов, известный родовед. Это он почти десять лет назад принес в семью Зои Семеновны Силиной, матери Аркадия, фамильный список, который насчитывал 180 имен. Сейчас, после четырех лет напряженного поиска, их 380. Аркадий Ковальков считает, что в ближайшее время он может расшириться. Сейчас в Приморье живет десятое поколение славного рода.

Книга о Силиных выйдет в третьем выпуске “Записок Клуба Родовед”. И похоже, сразу станет библиографической редкостью. Ее тираж - всего 500 экземпляров.

Любимому другу и учителю и всемирному вождю всего рабочего класса Иосифу Виссарионовичу Сталину и Калинину от путиловского рабочего, бывшего красного партизана, проспектора ГРК Федора Андреевича Силина.

Здравствуй дорогой Иосиф Виссарионович.

...Разрешите написать вам маленькое письмо с некоторыми подробностями о самом себе и своем отце Андрее Андреевиче Силине и о наших братьях Федоре, Алексее, Трофиме и Акиндине Андреевичах Силиных...

Наши родители бывшие из крестьян... неуспевали зарабатывать и платить подати бывшей царской власти несмотря на то, что они были огромного росту и силы. Меньшие 2 брата были сажень и 1 вершок, а остальные были сажень и 4 вершка росту. За неуплату подати повели со двора последнюю корову. Бабушка не стала отдавать последней коровы, за что бывший царский урядник стал ее избивать нагайкой. В это дело вступился ее мужа брат, который потихоньку, ну неосторожно, стукнул урядника. Который не выдержал и умер.

Тогда пришлось бежать в Сибирь и где-то скрываться, а наших дедов выслали сюда на Дальний Восток, которые ехали 3 года на лошадях, по Шилке реке на плотах, а по Амуру на пароходах, гдека остановились и основали деревню Пермскую. Гдека в настоящее время выстроен город Комсомольск. Откудова переселились в бухту Ольга и гдека основали деревню Пермскую, гдека родились мой отец и мать в 1860 году.

В это время здесь не было никакого населения, кроме нескольких местных жителей тазов, которые занимались охотой и рыбной ловлей для своего пропитания. Которые беспощадно умирали от черной оспы.

А наши стали заниматься сельским хозяйством, а после промыслами, охотой и рыбалкой.

Были тогда частые наводнения, раззоряли всю жизнь. А тут к великому несчастью моего отца, бывшему 12 лет, умерла мать, осталось еще меньшие его 2 сестры 8 и 6 лет. Отец отдал его во служение во Владивосток, где он работал извозчиком до 1878 года. В 1877 году была большая стихия, наводнение было в одно лето 7 раз, уничтожило все хлеба и сено, пришлось сильно голодовать и заболеть цингой и водянкой. Написал письмо сыну Андрею Андреевичу и он пришел пешой тропой за 500 верст, похоронил своего отца Андрея Тимофеевича, болевшего больше года.

В 1879 году он оженился и в 1880 году родился у них я, сын Федор. В 1882 году Алексей, в 1884 год Николай, 1886 год Гурий, в 1888 год Трофим, 1892 год Акиндин, 1898 год Мария, 1901 год Андрей, 1906 г. Гаврила, 1908 год дочь Агрипина.

В 1892 году 3 раза было большое наводнение, стихией унесло все наше хозяйство до основания, дом и все постройки, только пришлось спасти корову и лошадей обоих.

Купили маленькую баню на дом и к ней пристроили 3-стенок.

В 1893 году пришлося поступить на горные поисковые работы к инженеру Масленникову...

А с 1897 года отца сменил я, Федор Андреевич, который полюбил тайгу и горное дело. Всю свою жизнь провел на этой работе. Дал государству на миллиарды миллиардов, открыл всяких руд и металлов около 500 месторождений.

А в 1907 году прошло землеустройство... и вот по реке Арзамазовке по притоку Широкая падь был нарезан небольшой земельный участок на 8 долей, по 15 десятин на долю, 120 десятин всей земли пахотной, сенокоса, выпуску и леса. У нас в то время было как раз только 8 долей мужского полу.

Куда и переехали совсем, на жительство на участок Канада. Где построили один дом, в котором и жили до раздела, то есть до 1919 года одной семьей, 32 души.

Купили сельскохозяйственные машины, имелось на хуторе... пахотной земли 18 десятин, скота: было рабочих лошадей 9 и подростков 12 штук, леток, рогатого скота примерно столько же, около 50 штук пчел.

В 1919 году отец разделил все хозяйство на 7 частей, досталось каждому по 1 рабочей лошади и по 2 подростка, а также и рогатого скота. А машины остались в коллективном пользовании 6 братьев и отца. Построено было только 2 дома, а в 1914 взяли 4-х братьев на военную службу. Дома остался отец и 2 сына. В конце 1917 сыновья пришли с фронта, достроили всем дома и в 1918 году ноябре месяце перешли и остальные в свои дома, приехавши с фронта и с Путиловского завода.

Я Федор, который был рабочим Путиловского завода и партийным, преданным партии большевиком, который привез от Ленинграда большевистскую литературу, которую распространяли по всему населению, выполняя задания партии и правительства... Провели организацию, чтобы не дать ни одного человека в колчаковскую армию, врагу Колчаку и капиталистам, на уральский фронт убивать и грабить рабочее трудовое население...

Когда Ольга была взята земской эсэровской колчаковской властью, то нам пришлось уйти в подполие, создать статочный комитет и проводить организационную работу к восстанию...

Статочным комитетом и населением, недопустив до Ольги, была арестована и разоружена колчаковская милиция. Ольгинская колчаковская земская эсеровская власть срочно требовала на Ольгу карательный отряд. О чем нам было известно...

3 марта в село Серафимовку собралось все население, кто мог носить оружие, человек до 3-х сот. В ночь на 4-е марта Ольга была взята партизанами и были арестованы все колчаковские власти, в Ольге была установлена Советская власть.... В ночь на 5-е марта пришли на Ольгу пароходы и стали делать высадку. Карательный отряд. Нашей заставой была замечена высадка. Начальником заставы был наш 3-й брат Трофим А., который донес в штаб партизанских отрядов. Быстро были поставлены 3 боевые цепи партизан. С раннего утра начался бой и шел бой до самого вечера, партизаны отступили. У нас был 1 человек легко раненым, а из колчаковского отряда было убито 87 человек и 50 ранено. Они взяли Ольгу, почту. А мы ночью прицепили телефоны к Тетюхинской линии и начали передавать, что с Тетюхе идут подкрепления партизанских отрядов под командой Сержанта. Головные части уже прибыли: пушки, бомбометы и пулеметы. В четыре часа ночи сделать наступление на Ольгу. Не выпустить пароходы. Услыхав наши переговоры, бандиты бросили все и бежали из Ольги. Мы вновь к утру заняли Ольгу. Карательного отряда бандитов не было, они бежали, оставили телефонную связь и удрали во Владивосток. Говорят, что у них не было ни пушек, ни пулеметов, из бердан побили столько, а тут возьмут все.

Партизанский штаб сформировал ольгинский летучий отряд под руководством учителя большевика Грахова... На нашем хуторе Силиных организовали мастерскую по выделке патронов, бомб и ремонту оружия под руководством заведующего мастерской брата Алексея А. Силина. Установили каждому отряду и взводу нести караулы по всем бухтам... В конце июля пришли колчаковские пароходы и начали высадку десанта на бухту Ольгу около Узкого места. Сгрузили несколько вельботов, где были на карауле наши партизанские отряды. Мы дали по нагруженным шлюпкам... несколько залпов. Видя, что наши партизаны не дадут высадиться на Ольге, они быстрым темпом снялись и ушли на бухту Владимир. Там убили нашего связиста телефониста. В тот же день прошли на Ольгу и заняли Ольгу.

Партизанский штаб пришел на наш хутор. А в начале августа нашлись из молодежи из жителей Ольги те, кто захотел пойти домой к родителям, а там изменили советской власти и партизанскому движению, перешли на службу в колчаковскую банду... Они обвели все заставы провели на деревню Серафимовку 1-й отряд, а 2-й отряд на наш Силинский хутор. Под боем пришлось вывозить мастерскую, штаб и семьи с малыми, 3-х дней родившимся детьми и жить под открытым небом, спасаться в лесу на мошке и комарах нашим семьям. Была ими забрана деревня Серафимовка, пришлось вернуться на хутор, на котором гремели колчаковские пулеметы. Били их и наши партизаны, без промаху. Они зажгли все дома на хуторе, порезали птицу и скот. Все побросали и бежали, только забрав своих раненых и убитых. Нам пришлось отстоять от пожара баню и два дома, остальное хозяйство все было сожжено и уничтожено.

Семьи наши жили в тайге с 15 августа по 15 ноября, переехали семьи в глухую тайгу Сихотэ-Алиня, за сотню километров от Ольги в партизанской базе. А партизаны и все наши братья и сам старший Андрей А. Силин находились около Ольги в боях, пока не выгнали совсем из Ольги бандитов, по окончании партизанского движения до 1923 года.

В 1924 году отец, Андрей Андреевич, создал артель в 70 человек с сыновьями. Поехали на лесозаготовки, где старик Силин простыл и заболел. В мае месяце вернулись с лесозаготовок. Проболел все лето, осенью отправили на лечение во Владивосток, где... покончилась его жизнь. Осталась добрая память...

Братья наши, закончивши боевой фронт, перешли на промышленный фронт, где были на всякой работе, выполняя ее и перевыполняя всегда. Были ударниками и стахановцами.

12.08.38 года я был арестован по кляузам не на чем не основанным, сразу не проверенным, из зависти и кальеры злых людей. Якобы мы скрывшие все хозяйство как кулацкое, которое в 1913 году отцом Андреем Андреевичем было поделено на 7 частей... а сельскохозяйственные машины остались коллективными, в общем пользовании.

Разработанной земли было общей у всех 18 десятин, а всего надела 120 десятин. В 1919 году все хозяйство было у всех сожжено и разграблено бандой Колчака. На это есть документы. Мы не приезжие люди, а местные уроженцы, всем известны. Земля и все имеется на лицо в колхозе.

А мне и моим братьям приписали 400 десятин земли, в общем, все увеличено в 10 раз всякой небывальщины. Ольгинскими следователями и под угрозой и побоями заставили подписаться. И увезли всех 4-х во Владивостокскую тюрьму и гдека я просидел больше года, оттудова привезли обратно в Тетюху, где было переследствие и в связи прекращения дела освободили 4 сентября 1939 года. А 3 октября 1939 года был вызван уполномоченным НКВД Обрамовым, который с угрозами предложил выехать из пределов ДВК через 10 дней.

За власть Советов, за которую боролись и отдавали все, что было, не жалея своей жизни, а также были брошены наши семьи в глухую тайгу, полуголодными и полураздетыми, и перенося все и надеясь на справедливость советской власти... Как обидно и горько на старости лет переживать незаслуженную обиду.

Надеюсь на справедливость всемирных дорогих руководителей товарища Сталина, Калинина, Ворошилова, Буденного, Жданова, Кагановича и других, что справедливо разберутся и вернут наших братьев к семьям и на свои места. И вернут забранные права и вещи отдадут. Недоученным нашим детям закончить высшую советскую школу.

В 1938 году при аресте у меня Ольгинским рай. НКВД было забрано: паспорт, партизанский билет № 07542, автоматическая ручка, месячный дневник отчетных геологических работ, два жестяных полевых футляра с отчетами геологическими 40 летнего моего труда и 2 дробовика, кроме моего охотничьего маузера, который мне необходим для моих горных геологических работ, который не один раз спасал мою жизнь от разных хищных зверей, как тигр, медведь и других в сорокалетней моей работе.

Из забранного мне возвратили только паспорт и партизанский билет...

По приказу я не был уволен с работы с рудника “Сихали”, после освобождения уплатили только за 2 месяца. А также, как первооткрывателю за открытые в 1937 году 34 новых рудных месторождений, которые осмотрены и приняты и оформлены старшими геологами, инженерами рудника “Сихали” ГРК В. С. Булыго, законной премии, изданной Президиумом ВСНХ СССР 1931 года и предусмотренной по графам 18, 19 и 20-й, я не получил. Я не получил и ответа...

Бывший мой арест и теперешнее выселение считаю совершенно не справедливым и не заслуженным. Подано мною заявление прокурору Приморского края от 22.10.1939 года, на которое до сих пор ответу нету...

Много еще чего есть о чем рассказать, ну боюсь вас затруднять своим докладом.

Дорогой Иосиф Виссарионович, мы не враждебные люди советской власти, а, наоборот, приносили только пользу для страны Советов своим самоотверженным трудом...

Прошу вашего распоряжения и указания для установления моего здоровья по ревматизму, дать мне путевку на курорт.

А я обещаю еще найтить несколько новых месторождений и этим дать пользу на миллиарды стране Советов...

Надеюсь на вашу всемирную родительскую милость и справедливость о рассмотрении вышеизложенной моей просьбы, получить ваш ответ.

С сердечным приветом. Силин Федор.

12.2.40 г.

Федор Силин вернулся в Приморье, в г. Сучан, в 1946 году, отбыв семь лет в казахстанской ссылке и открыв там 300 новых рудоточек. Работал на комбинате “Сихали” в Тетюхе проспектором. Умер в нищете, вскоре после ампутации гангренной ноги. В 1952 году его имя - “Силинский” было присвоено одному из приморских рудников. До сегодняшнего дня рудник не дожил.

Автор: Материал подготовила Тамара КАЛИБЕРОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"