Грязевые ванны для продуктов

Начиная с 20 марта во Владивостоке вводится единый еженедельный санитарный день на всех торговых площадках и сельскохозяйственных рынках города. Во время чисток будет приостанавливаться торгово-закупочная деятельность данных объектов.

17 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №754 от 17 март 2000

Начиная с 20 марта во Владивостоке вводится единый еженедельный санитарный день на всех торговых площадках и сельскохозяйственных рынках города. Во время чисток будет приостанавливаться торгово-закупочная деятельность данных объектов.

Инициаторами постоянно действующей акции выступили врачи городского центра санэпиднадзора. Да и простые потребители видят, что большинство торговых точек скорее напоминает помойки или свалки. Киоски и павильоны нуждаются хотя бы в косметическом ремонте. Текущая уборка площадок в течение рабочего дня не производится, за лотками мелкорозничной торговли постоянно скапливаются кучи бытовых отходов и пустой тары, естественно, что никто не проводит дезинфекцию специальными препаратами и дератизацию территории, а это плодит грызунов.

Все это влечет за собой рост острых кишечных инфекций. Владивосток по числу заболевших в прошлом году (за медицинской помощью обращался 7461 человек) превышает общероссийский показатель на 85 с лишним процентов. А экономический ущерб бюджету краевого центра от госпитализации инфицированных составил 57 миллионов рублей.

Специалисты пришли к мнению, что в 47 случаях из 100 возбудитель находился в грязных или подгнивших яблоках и бананах. По 38 процентов заражения приходится на немытые огурцы с помидорами и разливное молоко, сметану, йогурты, творог. К тому же в ходе постоянных рейдов выявляются грубые факты нарушения сроков реализации продовольствия, отсутствия разрешительных документов на право торговли, транспортировки и хранения продуктов питания. У большинства продавцов нет спецодежды и личных медицинских книжек.

Борьбу с обозначенными нарушениями будут вести оперативные сотрудники центра санэпиднадзора при поддержке работников районных администраций. Законодательной базой для применения драконовских мер служат постановление муниципалитета “Об экстренных мерах по приведению территории Владивостока в надлежащее санитарное состояние” и “Временные санитарные правила для оптовых продовольственных рынков”.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"