Дурит каждый четвертый

Налоговые инспекции края продолжают работу по выявлению фактов незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

9 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №749 от 9 март 2000

Налоговые инспекции края продолжают работу по выявлению фактов незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

В Приморье 39 предприятий занимаются оптовой торговлей спиртным, более 900 фирм реализуют алкогольный товар в розницу. Правда, несколько поубавилось по сравнению с прошлым годом предприятий, имеющих лицензию на право производства, хранения и розлива крепких напитков. Сегодня из этой категории предприятий на территории края фактически действуют два: “Уссурийский бальзам” (с его владивостокским филиалом) и “Арго”.

Только за первый месяц текущего года налоговики проверили более 500 продавцов винно-водочных изделий. Оказалось, что каждое четвертое предприятие в той или иной мере нарушает закон. До сих пор многие продавцы розницы, независимо оттого, где располагается их ларек - в крупном городе или районном центре, продают высокоградусный товар без наличия специальной лицензии. Так, проверка ООО “Надежда и К”, реализующего винно-водочный ассортимент в Советском районе Владивостока, вскрыла целый ряд нарушений, начиная с отсутствия лицензии на право реализации алкогольной продукции и заканчивая отсутствием документов, подтверждающих легальность продаваемого товара.

Свою лепту “в антимаркировочное движение” внесли и фрунзенцы Владивостока. Только в январе налоговики района выявили 13 предприятий, реализующих алкогольную продукцию, маркированную специальными марками с явными признаками подделки: предприниматели просто множили их на ксероксе. Например, так поступали ООО “Марино” и ООО “Доминэс”. Трудно сказать, какую жидкость предлагало ООО “Азалия” анучинцам, так как на момент проверки здесь напрочь отсутствовали какие-либо документы на винный ассортимент.

С начала года из незаконного оборота было изъято более 3700 поллитровок, выявлено 30 человек, совершивших правонарушения, связанные с незаконной реализацией алкогольной продукции, более 100 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предстоит выплатить свыше 211 тысяч штрафных рублей.

Автор: Оксана СЕРДЮК, специально для "В"