В энергоспорах крайними остались простые граждане

Городская администрация через свой пресс-центр предложила владивостокцам, “страдающим от веерных отключений света”, подавать судебные иски против энергоснабжающей организации, то есть против ОАО “Дальэнерго”. Со своей стороны руководство краевого центра готово оказать помощь при составлении исковых заявлений, оформлении всех сопутствующих документов и справок.

2 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №746 от 2 март 2000

Городская администрация через свой пресс-центр предложила владивостокцам, “страдающим от веерных отключений света”, подавать судебные иски против энергоснабжающей организации, то есть против ОАО “Дальэнерго”. Со своей стороны руководство краевого центра готово оказать помощь при составлении исковых заявлений, оформлении всех сопутствующих документов и справок.

Аргументируется это решение просто. Сама администрация не может подать в суд на акционерное общество, поскольку соглашения между ней и “Дальэнерго” “не имеют юридической силы, а лишь выражают добрую волю сторон”. Добрая воля уже привела к многомесячному конфликту между сторонами, разрешать который предложено по сути простым гражданам, страдающим от властных и ведомственных амбиций. Кажется, что-то подобное как помощь в составлении исковых заявлений граждан к АО “Дальэнерго” уже в свое время практиковал какой-то из градоначальников краевого центра. Вот уж действительно, история повторяется дважды...

С точки зрения городской администрации, она поступила правильно, когда приняла решение о создании ЗАО “Владэнерго” и передала ему функции сбора “живых” денег за потребленную электроэнергию. “Администрация Владивостока уже неоднократно заключала с “Дальэнерго” соглашения об обеспечении бесперебойной подачи тепла и света городским потребителям, но всякий раз акционерное общество срывало выполнение этих договоренностей”, - утверждает пресс-центр администрации города.

В частности, речь идет и о февральском соглашении между администрацией краевого центра и “Дальэнерго”, над которым также работала комиссия РАО “ЕЭС России”. В соответствии с ним “Дальэнерго” обязалось “обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение Владивостока, а администрация - финансировать энергетиков в нынешнем отопительном сезоне, оплачивать необходимое для нормального прохождения осенне-зимнего периода 1999-2000 годов топливо”.

В открытом акционерном обществе утверждают, что в январе на выплату задолженности по заработной плате работникам предприятия было истрачено около 40 миллионов рублей. Это меньше, чем даже в декабре 1999 года. “Это связано с тем, что предприятие недополучило значительную сумму платежей от населения города Владивостока из-за действий ЗАО “Владэнерго”. Не исключено, что подобные неправомерные действия со стороны ЗАО “Владэнерго” приведут к дальнейшему снижению выплат заработной платы сотрудникам “Дальэнерго”, так как средства населения составляют значительную долю “живых” денег, получаемых компанией от своих потребителей. Собираемые ЗАО “Владэнерго” средства не переводятся “Дальэнерго” как генерирующей компании, официально заявили в “Дальэнерго”.

Между тем пока рядовым гражданам предложили по сути решать конфликт между сторонами собственными силами, продолжаются судебно-правовые разборки “на высшем уровне”. Прокуратура еще не сказала своего слова по поводу встречных заявлений, поданных по поводу перераспределения функций сбора платежей за электроэнергию. Арбитражный же спор между “Дальэнерго” и администрацией Владивостока о правомочности соответствующего постановления и. о. главы администрации Владивостока должен состояться 6 марта.

В этой ситуации каждый, с нашей точки зрения, сам должен решать, как поступать и кто прав в такой ситуации. А цена “доверительных отношений” между горадминистрацией и “Дальэнерго” теперь, думается, предельно ясна каждому сидящему вечером без света жителю города.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"