Фантастическая чистота - за фантастические деньги

Затертая истина “чистота - залог здоровья” сегодня требует определенной корректировки. Потому как на чистоту необходимо существенно потратиться. Следовательно, залогом здоровья становятся деньги.

25 янв. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №724 от 25 янв. 2000

Затертая истина “чистота - залог здоровья” сегодня требует определенной корректировки. Потому как на чистоту необходимо существенно потратиться. Следовательно, залогом здоровья становятся деньги.

Как показал обход некоторых торговых точек, кое-где цены на пеномоющие прелести за последнее время чуть подросли. Словоохотливые покупательницы поведали, что на торговой площади в районе Баляева этот процесс идет наиболее активно, причем заметно подорожали товары не только из дальнего, но и из ближнего зарубежья. Вероятно, те, кто привык употреблять разные в зависимости от времени суток виды “Камея”, вскоре вынуждены будут обходиться одним, а то и подыскать замену по более доступной цене.

Поскольку к хорошему привыкаешь быстро, хозяйкам, следящим, чтобы не было катышков на одежде или разводов на посуде, будет нелегко отказаться от надежных “Ариэля” или “Тайда” и экономичного “Фейри”. Тем не менее опыт выживания говорит о том, что посуду при желании можно отмыть и обычным хозяйственным мылом, тем более что появившееся недавно мыло с глицерином и по цене доступно, и не тиранит глаз ни цветом, ни запахом, как его серо-бурый кирпичеобразный предшественник.

Кстати, в магазине на остановке “Лазо” цены на хозтовары пока на прежнем уровне. Сколько смогут продержаться владельцы торговых точек - сказать трудно. Однако сильно “задирать” цены им невыгодно - товар зависнет. Если позволяет время, советую пройтись по киоскам и прицениться: обидно, если, заплатив за мыло “Палмолив” 17 рублей, вы обнаружите его в двух шагах за 12.

Тем, кто лишен бытовых благ, а таких в городе немало, приходится особенно тяжело (чтобы почувствовать себя в их “шкуре”, достаточно вспомнить “обезвоживание” кранов в квартире, когда общественные бани и прачечные спасали нас от массового поражения грязью).

Сегодня бани и прачечные - удовольствие достаточно дорогое. В среднем входной билет в баню обойдется вам в 35 рублей. Умножьте эту сумму на количество членов семьи, и сумма на естественные потребности человека станет внушительной. Понятно, что если прибегать к услугам бани еженедельно, то она может перекрыть ваши доходы. Одно радует, что за три с половиной десятка кровных вы можете не вылазить из помывочной часами.

Чего не скажешь о саунах. Здесь вам не забудут напомнить, что отпущенный вашей компании час (в некоторых полтора) истекает. Бывалые парильщики, правда, утверждают, что часом в сауне не обойтись. Но если вы все-таки рискнете побаловать свои телеса чудодейственным парком, будьте готовы выложить от 200 рублей за 1 час и выше (названная в одном из заведений сумма в 450 рублей просто сразила). Понятно, что если в вашей компании не менее пяти человек, затраты будут не столь ощутимы. Правда, не удивляйтесь, если вечером с вашей компании возьмут сумму большую, нежели днем.

По информации, полученной корреспондентом “В” от работников прачечных, частные лица стали обращаться к ним значительно реже. Более того, многие приемные пункты белья в стирку просто перестали существовать. Теперь на их месте располагаются более разворотливые учреждения: частные аптеки, магазины.

Если же вам, что называется, приспичило воспользоваться услугами прачечных, то варианты тут могут быть разными.

Тем, у кого с финансами особых проблем нет, советуем обратиться в “Снежинку” на улице Гамарника. Здесь в течение суток вам постирают белье за 18 рублей за килограмм. Ту же услугу окажут в ЧП “Золушка”, правда, срок исполнения заказа возрастает до трех дней, и сдать вы должны не менее 10 кг белья. Это обойдется вам в 126 рублей. В “Чайке - быт” на Добровольского и в “Новинке”, что на улице Бестужева, за стирку 1 кг с вас возьмут по 15 рублей. Причем “Новинка” чуть ли не единственная прачечная, где вы сможете обслужить себя сами. По субботам к вашим услугам умные стиральные машины на 5, 8 и 10 кг. Однако, по словам работников “Новинки”, если клиент способен выложить 150 рублей за тюк белья, постиранный ими, то вряд ли он будет делать это самостоятельно в определенные день и часы за 105 рублей. Поэтому среди клиентов прачечной - либо организации, либо достаточно состоятельные люди, а зал самообслуживания на полную мощь не работает.

Если вы не относитесь ни к первой, но ко второй категории, можете обратиться в прачечную № 4 на улице Русской. Смоют грязь с вашего белья здесь за чисто символическую в сравнении с вышеуказанными цену - 8 руб. 40 коп. за килограмм. Правда, если вы не слишком торопитесь: срок исполнения заказов в данной прачечной - неделя. А в подобном заведении на улице Сахалинской за эти же деньги, но в течение 10 дней ваши простынки-пододеяльники и накрахмалят. Остается добавить, что во всех вышеперечисленных заведениях ваше белье будут стирать, используя старые добрые “Лотос” или “Кристалл”. “Тайд”даже в экономичной упаковке (2,4 кг) по 160 рублей прачечные не используют.

Сколько ни рассуждай насчет дороговизны шампуней, порошков и банных услуг, а вывод один - чистым ходить приятно. Поэтому мыться и стирать народ будет. Просто, если каждый рубль в вашей семье на строгом учете, посвятите пополнению своих хозяйственных запасов побольше времени: обязательно найдете место, где это можно сделать с наименьшими потерями для семейного бюджета.

Автор: Елена МАНИНА, Вячеслав Воякин (фото), "Владивосток"