Снег убирают настоящие мужчины

Сугроб, черневший у кромки ледового поля, под ножами роторного снегоуборщика в секунду превратился в искрящуюся снежную пыль и ровно лег на лед, образуя своеобразный бордюр. На стадионе “Авангард” вовсю кипит работа по очистке льда к соревнованиям по мотогонкам.

25 янв. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №724 от 25 янв. 2000

Сугроб, черневший у кромки ледового поля, под ножами роторного снегоуборщика в секунду превратился в искрящуюся снежную пыль и ровно лег на лед, образуя своеобразный бордюр. На стадионе “Авангард” вовсю кипит работа по очистке льда к соревнованиям по мотогонкам.

“Людям даже в такие сложные дни не хватает зрелищ, - говорит водитель умной машины Юрий Алаторцев. - Пока немного спала напряженность на городских дорогах, нас, работников МУП “СМУ”, направили сюда, а в ночное время - вновь на трассу, очищать ее от оставшегося снега”.

В критические январские дни, когда город задыхался под толщей снежных сугробов, в многочасовых пробках ругали всех кого не лень: мэрию - за плохую организацию, коммунальщиков - за нерасторопность, небесную канцелярию - за непредсказуемость. Однако те, кто по долгу службы в эти дни вышел на улицы с лопатами, те, кто сутками не оставлял кабины своих уставших машин, заслуживают самых добрых слов. Их изматывающему физически и морально труду без сна и отдыха автомобилисты и пассажиры общественного транспорта сегодня обязаны тем, что без нервотрепки могут добраться до места назначения.

Как правило, такие мужики-трудяги много говорить о работе и о себе не любят. Вот и наш собеседник немногословен: работа сутками, без выходных и праздников их особенно не удивляет.

- Подумаешь, - говорит Юрий, - потом отоспимся, а праздники будем летом отмечать.

- Чем тонус поддерживаете, когда сутки за рулем?

- Если сигарета пальцы обожгла, значит, заснул. Хотя привыкаешь ко всему. Я за руль механизированной техники сел сразу после школьной скамьи. После службы в армии продолжил работать бульдозеристом в “Судпромстрое”. И вот уже три года - на роторном снегопогрузчике.

Кстати, эту умную машину Юрий начал осваивать практически с нуля. Впервые такие появились в распоряжении коммунальных служб три года назад. Сегодня во Владивостоке работает три подобных: во Фрунзенском, Первомайском и Ленинском районах. Преимущества роторных погрузчиков перед обычной снегоуборочной техникой очевидны - они могут работать самостоятельно, без привязки самосвалов, а значит, более мобильны и производительны. Однако, несмотря на относительную “молодость”, ломаются они с такой же легкостью, как и любая другая техника. А ремонт на морозе, когда руки к металлу прилипают, - дело малоприятное.

- Если железка или крупный камень в ротор попадает - жди неприятностей, - говорит Юрий, - а хлама на дорогах предостаточно, почти каждый день поломки. Стараюсь ликвидировать неисправность своими силами. Была, правда, за эти дни пара серьезных неприятностей - пришлось обращаться к сварщикам за помощью, соответственно ремонт затянулся на несколько часов.

Работе этих мужиков не позавидуешь. Только менять ее на более легкую и денежную Юрий не собирается - считает, что поздновато в 38 лет. Но думается, что не в возрасте дело, а в сущности мужской - мужик, глава семьи должен заниматься настоящим делом. Вот и пацанов своих, 13-летнего Юру и 15-летнего Василия, к серьезной технике уже приучает: “Они у меня с детства за рулем. Легковые автомобили - пройденный этап. Василию сегодня бульдозер доверить могу. Погрузчик пока не решаюсь”.

Василий, рослый светловолосый паренек, в этот день осваивал навыки работы на погрузчике. “В школе выходной сделали, так он с утра со мной”, - улыбается Юрий. Что же пацану отоспаться не дали, с утра на работу погнали? “Чтобы жизнь медом не казалась. А если серьезно, так они сами вольны выбирать. Нравится техника, есть желание ее освоить - пожалуйста. Глядишь, и сменит отца за рулем”.

Некогда разговаривать мастеровому мужику. Вновь заработал мотор, полетел чистыми струями искрящийся снег. А на освободившийся из-под снежной шубы лед стадиона выскочила шумная ватага пацанов с клюшками. Для них внезапно объявленный выходной пройдет как положено - в хоккейных баталиях.

Автор: Елена МАНИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото),"Владивосток"