Подтвердите право на льготы

О ряде существенных изменений, внесенных в порядок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), сообщило управление по налогам и сборам по Приморскому краю.

14 янв. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №719 от 14 янв. 2000

О ряде существенных изменений, внесенных в порядок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), сообщило управление по налогам и сборам по Приморскому краю.

Предприятия розничной торговли и общественного питания будут теперь уплачивать НДС со всей стоимости реализованных товаров, а заготовительные и снабженческо-сбытовые организации по сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц, - лишь с разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции. При использовании в расчетах векселей НДС подлежит возмещению только после оплаты векселей денежными средствами. Если до принятия изменений налог на добавленную стоимость по основным фондам, введенным в эксплуатацию капитальным строительством, относился на увеличение стоимости, то теперь он будет приниматься к возмещению.

Новый закон упорядочил льготу по товарам и услугам, производимым предприятиями, использующими труд инвалидов. Теперь для получения льготы по НДС необходимо соблюдение двух условий: число инвалидов на предприятии должно составлять не менее 50 процентов, и его уставный капитал должен быть полностью сформирован из взносов общероссийских организаций инвалидов. Предприятиям, производящим лицензируемые товары и услуги, все льготы будут предоставляться только при наличии соответствующей лицензии.

Автор: Отдел новостей "В"