Энергетика на праздничной “Волне”

С профессиональным праздником Днем энергетика совпало введение в строй во Владивостоке подстанции “Волна-2”. До сих пор столь мощных объектов в системе “Дальэнерго” было всего два - на Второй Речке краевого центра и в Дальнегорске. “Волна-2” со вчерашнего дня более чем на две трети закрывает потребности города в электроэнергии.

22 дек. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №709 от 22 дек. 1999

С профессиональным праздником Днем энергетика совпало введение в строй во Владивостоке подстанции “Волна-2”. До сих пор столь мощных объектов в системе “Дальэнерго” было всего два - на Второй Речке краевого центра и в Дальнегорске. “Волна-2” со вчерашнего дня более чем на две трети закрывает потребности города в электроэнергии.

Теперь авария на любой ТЭЦ или ГРЭС Приморья не страшна Владивостоку с его потребностями в пиковые периоды 330 мегаватт. Новая подстанция, пропускающая через себя с помощью двух генераторов почти 290 мегаватт, через перетоки моментально восполнит брешь. Промышленность и население краевого центра даже не заметят переориентации, поскольку отключения света технологически невозможны.

Строительством нового комплекса и наладкой оборудования занималась специальная механизированная колонна. При возведении “Волны-2” “Дальэнерго” полностью обошлось своими силами. Кстати, в 1993 году, когда начиналось строительство, спецмехколонну возглавлял Владимир Пешкун. Вчера генеральный директор региональной энергетической компании в торжественной обстановке запустил в эксплуатацию новую подстанцию. Разместилась она на месте бывшей свалки и заболоченного участка. Весь комплекс обошелся “Дальэнерго” в 52 миллиона рублей.

По словам нынешнего начальника СМК Бориса Пищакина, подстанция оснащена самым современным оборудованием. Она позволяет значительно снизить технические потери в электрических сетях, что дает возможность удерживать энерготарифы и не повышать расценки. “Волна-2” пришла на смену устаревшей “Волне-1”, действующей с середины 30-х годов. Старая подстанция поставлена на реконструкцию, более того, объем работ по ее перевооружению уже выполнен на 30 процентов.

В беседе с корреспондентом “В” начальник 1-го района предприятия Южных электрических сетей Леонид Щека отметил, что “Волна-2” будет связана линиями электропередачи с другими (не такими мощными) городскими подстанциями и Владивостокской ТЭЦ-2. Это особенно актуально. Ведь теперь с окончанием каждого отопительного сезона можно перераспределять нагрузку на “Волну-2”, а большую часть оборудования теплоэлектростанции выводить на ремонт или в режим летней консервации. Стало быть, в теплое время года на ТЭЦ-2 резко сократится расход угля и мазута, что даст значительную экономию топлива и финансовых средств.

Вывод ЛЭП со стороны северной части города в южном направлении и между двумя ТЭЦ позволит полностью закольцевать в городе всю систему и стабильно подавать электроэнергию на полуостров Шкота и далее на остров Русский. Более того, именно сейчас появилась возможность строительства ЛЭП и на остров Попова для его стабильного энергоснабжения, что также в три раза удешевит электричество на рыбацком острове.

Генеральный директор “Дальэнерго” Владимир Пешкун в интервью журналистам “В” возле новой подстанции отметил, что это не последний сданный в строй объект во Владивостоке. На очереди строительство подстанции “Залив” возле ТЭЦ-1. С ее помощью появится устойчивое энергоснабжение во Фрунзенском и частично Ленинском районах, а также Владивостокского морского торгового порта.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"