Терпение арсеньевцев иссякло

16 февраля арсеньевцы проведут массовое шествие по главным улицам города в рамках дня единых действий в защиту своих конституционных прав. А 14-го числа делегация от их трудовых коллективов будет пикетировать здание краевой администрации во Владивостоке.

5 февр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №70 от 5 февр. 1997

16 февраля арсеньевцы проведут массовое шествие по главным улицам города в рамках дня единых действий в защиту своих конституционных прав. А 14-го числа делегация от их трудовых коллективов будет пикетировать здание краевой администрации во Владивостоке.

Такое решение принял координационный совет профсоюзных организаций и представителей общественности Арсеньева, куда входят, в частности, профлидеры авиакомпании “Прогресс”, АО “Аскольд”, учреждений образования, все 3 помощника депутатов Государственной думы, руководители местных организаций ведущих политических партий России.

Кроме того, на его последнем заседании объявлено о введении предзабастовочного состояния на предприятиях и в организациях города, принято 2 документа с соответствующими требованиями в адрес президента, правительства и Государственной думы Российской Федерации, а также к губернатору Приморья Евгению Наздратенко и председателю краевой думы Николаю Литвинову. Внимание губернатора, к примеру, обращено на то, что он проявляет недостаточно усилий по реализации федеральных программ, касающихся двух градообразующих предприятий Арсеньева - “Прогресса” и “Аскольда”. И тем самым не в полной мере выполняет свои обязанности, закрепленные за ним в ст. 56 Устава Приморского края.

В обращении городских профсоюзов к высшим должностным лицам государства приводятся следующие факты падения жизненного уровня арсеньевцев. Так, уровень безработицы от численности экономически активного населения составляет 14 процентов, 32 процентов достигает скрытая безработица, то есть административные отпуска и неполная занятость на производстве. От 5 до 10 месяцев доходят задолженности по заработной плате у педагогов, медиков, коммунальщиков в большинстве бюджетных и дотационных организаций, а также на промышленных предприятиях. Только за последние 3 месяца почти в 2 раза увеличилось число беспризорных детей. Из-за отсутствия средств для приобретения лекарств растет смертность. Арсеньев стал городом суицида.

В целом требования, выдвинутые профсоюзами города, имеют экономическую направленность. Это погашение долгов по зарплате, финансовое подтверждение госзаказа, разработка программы занятости населения. Но в случае их невыполнения профсоюзы Арсеньева намерены начать сбор подписей за отставку Бориса Ельцина, кабинета министров и губернатора, призвав к тому же жителей других административных территорий края, находящихся в аналогичном положении.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, Владивосток”