И азиатки мы...

Блестящим успехом приморских спортсменок завершился VIII чемпионат и розыгрыш Кубка Азии по борьбе самбо среди женщин. Наши землячки больше всех выиграли первых мест в отдельных весовых категориях, а затем в составе сборной России завоевали Кубок Азии.

14 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №675 от 14 окт. 1999

Турнир проводился в Харбине и был приурочен к 50-летию образования Китайской Народной Республики. Награды оспаривали более 50 спортсменок из Китая, Монголии, Узбекистана, Казахстана и России. В легчайших весовых категориях до 48 и 52 килограммов победителями стали представители школы “Амазонка” сестры Наталья и Оксана Фалеевы. Еще две воспитанницы тренера Юлия Леонтьева Светлана Грибова и Елена Фесенко заняли первые места в весе соответственно 56 и 64 килограмма. Кроме того, золотую медаль для России выиграла Ольга Знаменская из Красноярска. Трижды на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались девушки из Монголии. Естественно, что в финале россиянкам пришлось бороться с командой этой страны. Проявив большую волю к победе, сборная России, кстати, составленная на 80 процентов из приморских самбисток, выиграла со счетом 6:4.

Поездка спортсменок в Китай стала возможной благодаря финансовой поддержке администрации Владивостока и Приморского регионального фонда социального страхования.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"