На бобах не остались

В минувшую пятницу на базе фирмы “Примагроснаб” произошло не столь уж частое для нынешних селян событие. Приглашенным и безмерно удивленным представителям товарищества “Краснореченское”, что в Кировском районе, губернатор Евгений Наздратенко вручил ключи от нового комбайна “Енисей-1200”. Заметим, машина стоимостью в 770 тысяч рублей полностью оплачена за счет краевого бюджета.

12 окт. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №673 от 12 окт. 1999

В минувшую пятницу на базе фирмы “Примагроснаб” произошло не столь уж частое для нынешних селян событие. Приглашенным и безмерно удивленным представителям товарищества “Краснореченское”, что в Кировском районе, губернатор Евгений Наздратенко вручил ключи от нового комбайна “Енисей-1200”. Заметим, машина стоимостью в 770 тысяч рублей полностью оплачена за счет краевого бюджета.

“Краснореченским” товарищам вручены ключи от нового комбайна

Добросовестный труд тружеников “Краснореченского” давно уже в поле зрения краевого руководства. В период уборки пшеницы Евгений Иванович посетил поля хозяйства и, не удержавшись, сам принял участие в уборке урожая. По словам агронома совхоза Алексея Заики, намолотые губернатором несколько тонн пшеницы уже попали на стол приморцев в виде хлеба. В “Краснореченском” собрали пшеницы немало - в среднем по 23 центнера с гектара. Тогда же - в конце лета его работники обратились к губернатору с просьбой помочь в приобретении уборочной техники. И вот новенький комбайн отправляется на поля и уже в этом году будет использован на уборке сои.

ТОО “Краснореченское”, которое вот уже в течение трех лет возглавляет Николай Федоренко, достигло высоких показателей. В прошлом году здесь было получено по 27,2 центнера с гектара ранних зерновых культур (для сравнения - средние показатели по краю ровно в три раза меньше). Серьезно в коллективе относятся и к возделыванию сои, урожайность которой составляет 15,7 центнера, что на девять центнеров больше аналогичной краевой цифры. Очевидно, приморским аграриям нелишне бы познакомиться с опытом этого хозяйства.

Между тем в Приморье продолжается осенняя страда. Уже убраны ранние зерновые. Сейчас комбайны вышли на рисовые плантации, буквально через неделю начнется уборка сои - наиболее выгодной сельскохозяйственной культуры нашего региона.

Ситуация на полях складывается непростая. Хозяйствам не хватает техники, поскольку машинно-тракторный парк приморских аграриев изношен до предела. А с поступлением новой техники - одни слезы. Так, за весь 1999 год по программе федерального лизинга фирма “Примагроснаб”, обеспечивающая край техникой, получила сущий мизер - четыре комбайна “Енисей”, шесть тракторов “МТЗ-82”, шесть тракторов ДТ-75, 12 прицепных зерноуборочных комбайнов “Простор” и 21 картофелекопалку. И без того крайне урезанная федеральная программа выполняется только наполовину - из годовой квоты лизинга в 12,6 млн. рублей в край поступило техники на сумму чуть более шести миллионов рублей.

Являющийся почти единственным источником приобретения техники для приморских хозяйств федеральный лизинг - удовольствие, весьма накладное для села. Заплатив вперед 10-20 процентов от стоимости техники, приморские селяне должны рассчитаться с федеральным бюджетом в течение пяти лет. А так как денег у них нет, то приходится расплачиваться урожаем, отдавая его почти за бесценок. К этому можно добавить, что российская техника, поставляемая по программе федерального лизинга, стоит гораздо дороже зарубежной, например японской, да и качество оставляет желать лучшего.

Если реально оценивать ситуацию, то можно сделать вывод, что государственная политика в рамках федеральной программы по поддержке и развитию сельского хозяйства на Дальнем Востоке России практически свелась к разовым, эпизодическим вливаниям. Дело дошло до того, что в этом году все средства на весенне-посевные работы, летние работы и уборку урожая пришлось изыскивать из ресурсов края, федеральный же бюджет выделил сущие крохи. В связи с чем впервые в этом году в краевой бюджет пришлось вносить строку о внутрикраевом лизинге. На него за девять месяцев перечислено уже более 3 млн. рублей. Большим подспорьем стала деятельность арсеньевского завода “Аскольд”, наладившего выпуск техники для возделывания и обработки прогрессивно-технологичных культур, например, голландского лука и картофеля.

В последнее время усилиями краевых властей достигнуты договоренности о поставке в Приморье 60 белорусских тракторов марки “МТЗ-82”. И они уже в пути, в ближайшее время прибудут на поля Приморья. По словам генерального директора “Примагроснаба” Владимира Кравченко, поставка этой техники вселяет уверенность в успешном проведении весенне-полевой кампании 2000 года.

Автор: Виктор СИДОРОВ, специально для "В"