Деревенский творог не пускают на порог

Последнее время замечаю, что стали мы людьми привередливыми. Вот и в Находке продукция сладко прославленного местного молокозавода уже устраивает не всех. Что ни говори, а молоко и йогурты на основе сухого порошка, пусть даже и импортного, - это уже не молоко. А посему у всяких придорожных бабулек с пластиковыми бутылками покупатели всегда найдутся. Правда, граждане рискуют нарваться на какую-нибудь кишечную инфекцию, но идут на это ради почти забытого вкуса настоящего, полноценного, из-под коровки, молочка.

30 сент. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №667 от 30 сент. 1999

Последнее время замечаю, что стали мы людьми привередливыми. Вот и в Находке продукция сладко прославленного местного молокозавода уже устраивает не всех. Что ни говори, а молоко и йогурты на основе сухого порошка, пусть даже и импортного, - это уже не молоко. А посему у всяких придорожных бабулек с пластиковыми бутылками покупатели всегда найдутся. Правда, граждане рискуют нарваться на какую-нибудь кишечную инфекцию, но идут на это ради почти забытого вкуса настоящего, полноценного, из-под коровки, молочка.

У крестьян от чиновников молоко киснет

Недалеко от Находки в Партизанском районе расположено сельскохозяйственное ТОО “Новолитовское”. Вопреки всем реформам и дефолтам хозяйство сохранилось и даже развивается, из других районов приглашая к себе на работу специалистов. А те и рады быть востребованными у хорошего хозяина, каковым считают новолитовского директора Николая Лемешевского. Основываясь на большом опыте и крепости характера, он сумел сохранить прежнюю основу бывшего совхоза, насколько это возможно.

Он всегда со своими односельчанами. Сгорела в Новолитовском школа - надеяться не на кого, пришлось переоборудовать детский сад “Елочка” под учебные классы. А как без молодых: сбегут за образованием в Находку или Владивосток - не вернешь.

В прошлом году педагоги новолитовской школы вышли пикетировать трассу Владивосток - Находка. И Николай Антонович с ними, дабы за порядком присмотреть и солидарность искреннюю проявить. У собственного пятнадцатилетнего отпрыска дубину отобрал, которой тот собирался отстаивать свое право на образование.

Как-то нынешней весной в одном из разговоров он просто ошарашил:

- Я здесь самый крутой!

- ?! - немая сцена (как раз на нового русского Лемешевский по всем “классическим” параметрам не тянет). Сбрендил мужик, что-ли?

А он успокоил:

- У меня самая толстая цепь, - и показал защитную дамбу, опоясывающую левую окраину села. - Без нее каждый год в тайфуны Новолитовск плавал в буквальном смысле вместе с домашним скарбом, скотом и урожаем.

Что ж, достойное украшение. Есть и другие ценности на местном подворье и полевых угодьях. В хозяйстве 300 дойных коров, из них 100 - от завезенных из Новой Зеландии породистых, и телята, свиньи, овцы. Купили линию по производству соевого масла. Причем, сам видел, работникам ТОО бесплатно выдают по литру масла в качестве местной “гуманитарной помощи”. Цены в местной столовой, где готовят по-деревенски вкусно и основательно, чисто символические - даже зависть берет.

Картофеля и овощей порой выращивают столько, что часть их остается невостребованными, опять же из-за трудностей в реализации. Хранилища ТОО забиты капустой, свеклой, разными соленьями. Свою продукцию крестьяне регулярно вывозят на сельскохозяйственные ярмарки. Еще зримая деталь: в городских дворах ежедневно появляется грузовик с оранжевой цистерной, на зов которого из подъездов высыпает народ, предпочитающий настоящее свежее молоко. Начали выпуск пастеризованного молока в пластиковых упаковках, сами делают сыр и сметану на продажу.

Собственно, с этой “кисломолочной” детали и начались неприятности Лемешевского, которые продолжаются уже больше года. Последний раз “на ковер” к санврачам приглашали его 21 сентября, где ему сделали последнее китайское предупреждение. Блюстители чистых рук и кишечной полости в очередной раз затребовали всяческие сертификаты на молочные продукты, продаваемые ТОО “Новолитовское”. Это собственный творог, свежая сметана, адыгейский сыр. Санитарные врачи правильно, между прочим, сделали - во всем должен быть порядок. Если бы не одна жизненная реалия.

Что такое получить всю необходимую документацию, дающую право на реализацию продуктов питания, знают только те, что прошел через этот частокол с колючей проволокой, бюрократическое укрепление, по сравнению с которым спираль Бруно просто детская забава. Не верите? Спросите у каждого второго торговца провиантом на том же Южном рынке. А о волоките в наших разрешительно-контролирующих органах и вовсе ходят легенды. Грустные, как волчий вой.

И тут небольшое, но существенное отступление. Журналист не может призывать покупать непроверенные продукты. Центр санитарно-эпидемиологического контроля обязан следить за тем, чтобы из-за недоброкачественных продуктов не было отравлений, эпидемий и прочего. Тем более что эпидемиологическая обстановка в крае в последнее время весьма сложная, здесь нужен глаз да глаз.

Но есть и другая сторона. Нужны ли горожанам натуральные экологически чистые продукты? Безусловно. Выгодно ли потребителям, что по независящим от них “бумажным” причинам они не могут получить творог, сметану, молоко, сыр местного производства по довольно щадящим ценам? Нет ли здесь осознанного или неосознанного лоббирования местного порошкового монополиста, который как бы опосредованно оттесняет конкурентов с их российскими буренками?

В нынешних условиях это почти политика. Кто кормилец - к тому и идут на поклон. Недаром на последних выборах в городскую думу выдвигались аж четыре кандидата, так или иначе связанных с находкинским молокозаводом. Злые языки даже прозвали их кефирной партией.

Думаю, проблема эта актуальна и для Владивостока, и для Находки, и для других приморских городов. Предвижу реакцию контролеров, ревизоров и разрешителей: мол, сказка о том, что они ставят палки в колеса крестьянскому хозяйству, - журналистские бредни. А меня, как потребителя, собственно, и не должно интересовать, как оформляются всякие бумажки, мне молоко подавай.

И если уж очень упрощенно представить решение вопроса, то выглядеть это должно так. Садитесь в машину, поезжайте на село, на месте решайте-офомляйте, доводите до ума недоведенное, привлекайте силы города, в который из деревень течет молочная река. Тогда каждому будет видно, кто печется об интересах людей, а у кого в голове, извините, то ли разруха, то ли простокваша.

Автор: Виталий ТУЗЮК, "Владивосток"