Туризм становится ведущей отраслью экономики

Современная мировая индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей народного хозяйства. В экономике Приморского края туристская отрасль также занимает одно из ведущих мест и, несмотря на трудные времена, продолжает стабильно работать.

28 сент. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №665 от 28 сент. 1999

Современная мировая индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей народного хозяйства. В экономике Приморского края туристская отрасль также занимает одно из ведущих мест и, несмотря на трудные времена, продолжает стабильно работать.

Знаменательным событием года явилось принятие краевого закона “О туристской деятельности на территории Приморского края”, определившего в качестве приоритетных направлений развитие въездного и внутреннего туризма. В крае имеется достаточный потенциал для дальнейшего развития именно этих направлений. Прежде всего это географическое и геополитическое положение края в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В текущем году укрепились и расширились добрососедские взаимовыгодные отношения в области туризма между Приморским краем и регионами российского Дальнего Востока, а также провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь (КНР), Пусан и Канвон (Р. Корея), префектурами Ниигата, Тояма, Тоттори, губернаторством Хоккайдо. Продолжают развиваться туристские связи с США, Австралией, Германией и рядом других стран Западной Европы.

Сегодня на приморском рынке благодаря таким компаниям, как “А/С” (Е. Мамонова), “БИЗНЕСИНТУРСЕРВИС” (Г. Макогон), “Утро Приморья” (А. Алейник), и другим сохранен круизный туризм. Круизные маршруты являются наиболее эффективными с точки зрения минимума затрат на создание необходимой инфраструктуры в Приморье и других регионах Дальнего Востока и переходным этапом к развитию наземных и воздушных видов туризма. Одним из перспективных направлений в этом плане является организация круизов вдоль побережья Приморского края с заходом в наиболее привлекательные места.

Недавно во Владивостоке прошла третья Дальневосточная международная туристская выставка “Дальтур-99”, которая уже вошла в российские и зарубежные каталоги и завоевала определенную популярность. Символично, что выставка уже третий раз проводится в Приморье. Географическое положение края позволяет ему стать центром туристских связей регионов Дальнего Востока и Сибири и стран АТР.

В преддверии праздника комитетом по туризму и санаторно-курортному делу администрации края совместно с отделом сертификации туристских услуг Приморского ЦСМ, Приморским территориальным управлением Госкомитета по антимонопольной политике и поддержке экономических структур РФ, Приморским отделением Российской ассоциации туристских агентств подведены итоги ежегодного конкурса “Лучший тур”. Среди победителей – Приморское БММТ “Спутник”, негосударственное образовательное учреждение “Международная Бизнес-Академия”, БМТ “Приморье”, “Дальинтурист”, “Компас-трэвал”, ДЦО “Ритм-10”.

Уважаемые коллеги! Позвольте поздравить вас с Всемирным днем туризма и выразить надежду, что туристский сезон 2000 года будет еще более успешным.

Автор: Александр БЕРЕСТОВОЙ, председатель комитета по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края