“Океан” наказали на 5 тысяч рублей и отняли домашнюю игру

В календаре первенства России во втором дивизионе произошла небольшая корректировка. Намеченный на 23 сентября в Находке матч “Океана” с благовещенским “Амуром” перенесен в другой город и состоится в этот же день, предположительно в Уссурийске на стадионе вагонного рефрижераторного депо.

14 сент. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №657 от 14 сент. 1999

В календаре первенства России во втором дивизионе произошла небольшая корректировка. Намеченный на 23 сентября в Находке матч “Океана” с благовещенским “Амуром” перенесен в другой город и состоится в этот же день, предположительно в Уссурийске на стадионе вагонного рефрижераторного депо.

Такая рокировка вызвана инцидентом, случившимся после недавней игры “Океан” - “Чкаловец”. Как явствует из судейского рапорта, направленного руководству профессиональной футбольной лиги РФ главным арбитром встречи Сергеем Мацюрой из Комсомольска-на-Амуре, сразу после матча на стадионе “Водник” на него напали двое неизвестных лиц - мужчина и женщина. Они грубо оскорбляли судью, пытались оказать физическое воздействие. Кроме того, указывается в рапорте, администрация “Океана” не позаботилась о доставке судейской бригады на железнодорожную станцию, что предусмотрено положением о первенстве России.

На основании судейского сигнала ПФЛ оперативно приняла меры. Клуб “Океан” оштрафован на 5 тысяч рублей, а стадион “Водник” дисквалифицирован на одну игру.

Между тем, как стало известно “В”, президент клуба “Океан” Евгений Бышко намерен обратиться в ПФЛ с протестом по второму пункту. Дело в том, что по положению судьи должны доставляться на ближайшую станцию, коей в данном случае является Тихоокеанская. Арбитры же потребовали довезти их до Угольной. Расстояние не бог весть какое, другие судейские бригады без проблемы отвозились либо в аэропорт, либо на Угольную. Но здесь руководители “Океана”, что называется, уперлись. По-человечески их понять можно. Свистели явно в пользу гостей, да еще требуют повышенных знаков внимания. В общем, нашла коса на камень.

А в итоге пострадали находкинские болельщики, лишившиеся возможности посмотреть встречу “Океана” с одной из сильнейших команд зоны “Восток”. Жаль и клуб, вынужденный по причине недисциплинированного поведения отдельных горе-болельщиков изыскивать немалую сумму для уплаты штрафа в очень непростой для себя финансовой ситуации.

Хотелось бы обратить внимание на одно обстоятельство, на наш взгляд, достаточно немаловажное и принципиальное.

Подобные инциденты не впервые происходят на стадионах Приморья. И, как правило, Москва принимает судейские сигналы на веру, особо не вникая в детали. Справедливости ради заметим, что нередко в сокрытии судейских художеств заинтересованы сами местные футбольные руководители. Так, в частности, было в свое время с нашумевшим матчем “Луч” - “Балтика”, когда представители приморской команды предпочли замять явный произвол со стороны омского арбитра Виктора Гешко. Так случилось и совсем недавно в игре “Океана” с иркутской “Звездой”, где тоже случился инцидент с накатом на судей и который опять замяли по инициативе принимающей стороны. Самое интересное, однако, в том, что тогдашний главный тренер “Океана” Павел Палатин, узнав, что судейский вопрос намерена поднять газета “Владивосток”, тут же предупредил нашего находкинского корреспондента, что подаст в суд на газету. То есть если мы начнем защищать “Океан”, то его главный тренер воспротивится с помощью... суда. Нам осталось лишь развести руками.

Не отсюда ли проистекают причины судейского произвола, случающегося в последнее время едва ли не в каждом домашнем матче “Океана”? Не хотели выносить сор из избы, получайте по полной схеме - и “сплав”, и штрафы, и дисквалификацию.

Как стало известно корреспонденту “В”, в ближайшее время Приморье намерен посетить президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. О деталях визита пока ничего неизвестно, но, думается, вопрос судейского обеспечения будет затронут в его встречах с футбольной общественностью Приморья.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"