Наблюдательный совет “ДВМП”: настроение рабочее

На этой неделе состоялось очередное заседание наблюдательного совета ОАО “Дальневосточное морское пароходство”.

20 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №646 от 20 авг. 1999

На этой неделе состоялось очередное заседание наблюдательного совета ОАО “Дальневосточное морское пароходство”.

Из рассмотренных на совете вопросов к наиболее важным стоит отнести два: “Об имущественном и финансовом положении ОАО на основе данных аудиторского заключения компании “Мур Стивенс” за 1998 год” и “О положении с иностранными кредитами”. К слову, оба вопроса были включены в повестку по предложению членов совета Э. Фокса и А. Милашевича.

На совете было отмечено, что мелькавшее в последнее время в прессе сообщение о том, что в минувшем году убытки пароходства (по международному стандарту бухгалтерского учета) составили якобы сотни миллионов долларов, носит несколько спекулятивный характер. Реальная цифра на порядок ниже, причем львиную долю убытков составляет переоценка флота вследствие падения мирового фрахтового рынка; явление это характерно для всех судоходных компаний мира. Кстати, вся эта информация в полном объеме предоставлена банкам-кредиторам.

В свою очередь и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и Гамбургский земельный банк расценивают предоставленные ОАО “ДВМП” кредиты как инвестиционные. На сегодня в результате переговоров, проведенных топ-менеджерами пароходства, полностью восстановлено нормальное течение кредитных соглашений.

В целом, как отметил в беседе с корреспондентом “В” председатель наблюдательного совета ОАО “ДВМП”, 1-й заместитель министра транспорта РФ Александр Луговец, заседание наблюдательного совета носило деловой, конструктивный характер как при обсуждении вопросов, так и при вынесении решений.

Очередное заседание совета планируется провести в октябре этого года.

А эксклюзивное интервью, которое дал Александр Луговец нашей газете, читайте на страницах “В” на следующей неделе.

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, "Владивосток"