“Заря” померкла под “Лучом”

Приморская торсида в смятении. “Луч”, еще недавно скромно ходивший в середняках, неожиданно преобразился и, похоже, всерьез включается в гонку за лидерами. В отчетном туре наши земляки со счетом 4:1 разгромили ленинск-кузнецкую “Зарю” на ее поле и переместились еще на ступеньку выше. Теперь “Луч” отделяет от третьего призового места всего одно очко, а от 1-2-го - пять...

17 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №643 от 17 авг. 1999

Игра в Ленинске-Кузнецком проходила под диктовку приморцев. Долгое время хозяевам удавалось сдерживать их натиск. До середины второго тайма счет был равным - 1:1 (у нас гол провел Михаил Русляков). И только когда на 63-й минуте Роман Мельник забил второй мяч, “Заря” рассыпалась. Еще дважды (на 78-й и 88-й мин.) отличился Евгений Южаков. Радует, что всю игру наши футболисты провели с большой самоотдачей и продолжали настойчиво атаковать, даже когда исход уже не вызывал сомнений.

Команда уже не проигрывает семь матчей подряд (пять побед и две ничьи), причем в трех из них выступала на выезде. Между тем злые языки поговаривают, что эта серия может прерваться уже сегодня в Кемерово, где “Луч” встречается с набирающим силу “Кузбассом”. Достаточно сказать, что кемеровчане в отчетном туре разнесли в клочья “Океан” - 4:0.

Центральные матчи тура были в Новокузнецке и Барнауле. “Металлург” обыграл хабаровский СКА - 2:0, а матч “Динамо” - “Амур-Энергия” закончился ничейным исходом - 2:2. В результате наверху таблицы образовалось двоевластие - “Амур” и “Металлург” набрали по 37 очков.

Обе встречи помимо всего прочего показали, что лидирующие позиции дальневосточников отныне будут подвергаться серьезным испытаниям. Так, в Новокузнецке до 69-й минуты счет был ничейным - 0:0, и тут арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Остальное было делом техники.

Еще круче развивались события в Барнауле. Амурчане очень хорошо вели встречу, и чтобы добиться хотя бы ничьей, футболистам Алтая потребовалось два 11-метровых плюс шесть “горчичников”, которыми арбитр наградил особо старавшихся гостей. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - “Амур” начали “закапывать”. Только вот кто заказал - пока неясно.

“Чкаловец” проиграл “Сибиряку” - 0:2, что, по-видимому, сняло многие вопросы по новосибирской команде, о претензиях которой на первое место в последнее время не говорит только ленивый. Остальные результаты тура: “Самотлор ХХI” - “Звезда” - 1:2, “Реформация” - “Динамо” (О) - 5:1, “Иртыш” - “Селенга” - 1:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"