Какая рыба нужна Западу?

Россия за семь месяцев текущего года добыла около 2,5 млн. тонн рыбы и морепродуктов, что на 8,5% меньше прошлогоднего результата за этот же период. Эти данные предоставили в Госкомитете РФ по рыболовству.

17 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №643 от 17 авг. 1999

Россия за семь месяцев текущего года добыла около 2,5 млн. тонн рыбы и морепродуктов, что на 8,5% меньше прошлогоднего результата за этот же период. Эти данные предоставили в Госкомитете РФ по рыболовству.

В Дальневосточном бассейне, на долю которого приходится около 70% российского улова, добыто 1,7 млн. тонн, что на 22% меньше, чем год назад. Рыболовный флот Северного бассейна добыл 529 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 6% больше. Уловы судов предприятий АО “Каспрыба” (Каспийское море) составили 143,3 тыс. тонн, рост превысил 36%.

Комментируя “Интерфаксу” результаты работы рыбной отрасли, заместитель председателя Госкомрыболовства Владимир Измайлов сообщил, что падение объемов добычи в Дальневосточном бассейне вызвано объективными факторами, в частности сокращением на 1999 год квоты на вылов минтая в Охотском и Беринговом морях на 400 тыс. тонн. Это в свою очередь объясняется сокращением запасов минтая в бассейне.

Между тем, по словам В. Измайлова, рыболовные суда предприятий АО “Дальрыба” могут восполнить минтаевую потерю дополнительной добычей других видов рыб и морепродуктов - сельди, сайры, кальмара. Однако судовладельцы “крайне неохотно направляют свой флот на промысел этих видов биоресурсов, поскольку эта продукция не пользуется спросом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности в Южной Корее и Японии”, отметил он.

Зависимость рыболовной деятельности российских рыбаков и в первую очередь дальневосточных от иностранных компаний, по мнению В. Измайлова, объясняется тем, что российские судовладельцы 100% кредитов на пополнение оборотных средств и развитие флота получают за рубежом. В свою очередь иностранные кредиторы требуют, чтобы российские суда заправлялись топливом в портах их страны, расплачивались за кредиты добытым сырьем, стоимость которого в 2,5-3 раза дешевле готовой продукции.

Для изменения этой ситуации, пояснил В. Измайлов, Госкомрыболовство завершает разработку концепции устойчивого развития рыбной отрасли до 2015 года, которая в ноябре будет представлена на рассмотрение правительства.