И лес пойдет с молотка?

Корреспонденты "В" намеренно не дают комментарий к письму, предоставленному редакции газеты "Владивосток-Большой Камень" и публикуемому на страницах "В-БК". Выводы сделают сами читатели.

12 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №641 от 12 авг. 1999

Корреспонденты "В" намеренно не дают комментарий к письму, предоставленному редакции газеты "Владивосток-Большой Камень" и публикуемому на страницах "В-БК". Выводы сделают сами читатели.

Благодаря источнику, который предоставил этот документ газете, о его существовании, а стало быть, и о проблеме, затронутой в нем, узнали руководители администрации и думы ЗАТО г. Большой Камень. Сегодня это письмо в работе у официальных органов города.

"Директору

ООО "Водоканал"

Финько Г. Н.

Главе муниципального образования

ЗАТО г. Большой Камень Карасеву А. А.

Председателю думы

ЗАТО г. Большой Камень Улазовскому Б. В.

Лесоустройством 1987 года леса в урочище Моленный Мыс (район Петровского водохранилища) отнесены ко 2-й группе - эксплуатационным. В них должны вестись рубки главного пользования. Ежегодно постановлением губернатора края они включаются в планы рубок, и на них выделяются лимиты лесосечного фонда.

До настоящего времени лесхозу удавалось уклоняться от выделения лесозаготовителям лесосек в вышеназванном урочище, но сегодня Приморское управление лесами настоятельно требует от лесхоза включить эти леса в хозяйственный оборот и начать распродажу лесосек с аукционов.

Доводы лесхоза о том, что это зона водохранилища и входящие в нее леса будут переведены в 1-ю группу - зону санитарной охраны водохранилища, во внимание уже не принимаются, так как разговоры об этом ведутся много лет, но конкретно ничего не предпринимается.

Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, "Водоканал" должен официально обратиться в Приморское краевое управление лесами с ходатайством об отнесении указанного лесного фонда к 1-й группе лесов и категории защитности.

Положение о порядке рассмотрения ходатайств прилагаю.

Убедительно прошу срочно начать эту работу, так как рубки леса в районе водохранилища вызывают крайне негативную реакцию общественности.

Есть возможность рубки ограничить, все мы много раз договаривались начать решать этот вопрос, но все остается пустыми разговорами.

Директор Шкотовского лесхоза

В.В. Юрченко.

21 июля 1999 года."