Риск тренера оправдался

Субботний матч, в котором “Луч” принимал братский “Сибиряк”, вызывал повышенный интерес. Братчане являются одной из двух команд, нанесших приморцам поражение в прошлом сезоне на их поле. Добавил интриги и выигрыш “Сибиряка” в предыдущем туре в Находке у “Океана”.

10 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №639 от 10 авг. 1999

Игра проходила во взаимных атаках. У “Луча” имели шансы отличиться Георгибиани, Куркин, Бадюк. Не раз были близки к успеху и гости, которые, будем справедливы, демонстрировали более высокую организацию игры. Оживление на трибунах вызвало появление в их рядах приглашенного из далекой Африки негра Тонга-Тонга.

Во втором тайме гости прочно захватили инициативу. И здесь наставник хозяев Андрей Федякин решился на рискованный шаг. В течение нескольких минут он меняет почти всех ведущих игроков - Мельника, Новичева, Куркина, Георгибиани, еще раньше ушел Юрченков.

Вышедшие вместо них Безняк, Сергиенко, Попов, Кулемесин и Южаков существенно не улучшили рисунок игры, но они были свежи и мобильны, что и вынуждало гостей, также подуставших, совершать ошибки. Один из таких промахов на 77-й минуте мастерски использовал Южаков, забивший единственный мяч.

Ну а главный матч тура был в Благовещенске, где встречались “Амур-Энергия” и СКА (Хабаровск). Амурчане в этот день праздновали День города и надеялись, что их команда достойно увенчает торжества. Обслуживала игру судейская бригада из Приморья во главе с Анатолием Безняком из Уссурийска. Игра была крайне нервной, жесткой. На 63-й минуте судья выгнал с поля нападающего “Амура” - хорошо нам известного Константина Прилоуса. Незадолго до конца красная карточка была показана капитану СКА Алексею Поддубскому. Но к этому времени лидер армейцев уже сделал свое дело, забив мяч со штрафного, который и стал победным. В итоге “Амур” потерял три очка, которые могут самым роковым образом сказаться на его лидирующем положении. Тем более что “Металлург” сыграл вничью в Иркутске - 2:2, а “Чкаловец” со счетом 3:2 нанес поражение “Иртышу”.

Остальные результаты тура: “Селенга” - “Динамо” (Бр) - 0:1, “Динамо” (О) - “Самотлор ХХI” - 1:1, “Заря” - “Кузбасс” - 0:0, “Океан” - “Реформация” - 2:1.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"