Холеру задержат на границе?

Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"

5 авг. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №637 от 5 авг. 1999

Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"

На пять суток приостановлен пропуск в Приморье через пограничные переходы жителей соседних китайских провинций. Это вызвано эпидемией холеры и вспышкой острых кишечных заболеваний на сопредельной с нашей территории, причем там уже зарегистрированы случаи летальных исходов среди зараженных.

Запрет на пересечение государственной границы будет снят только после выяснения санитарно-эпидемической ситуации в крае. Сейчас во всех приграничных районах и в Уссурийске ведется тщательное обследование всех прибывших из-за границы россиян и китайцев. В Уссурийске двое водителей, прибывших из Дуннина, госпитализированы с диагнозом “холера”.

Исполняющий обязанности губернатора Приморского края Константин Толстошеин заявил в интервью корреспонденту “В”: “Я холеру в Приморье не допущу!”

Несмотря на то, что сообщение о 5-дневном закрытии переходов на границе с Китаем вызвало целую бурю заявлений от туристических и торговых фирм со всего Дальнего Востока и непонятно сдержанную реакцию российского МИДа, Константин Толстошеин считает, что допустить такую беду в край было бы непростительным малодушием, какими бы хозяйственными, дипломатическими и другими интересами это бы ни объяснялось.

“Экономический ущерб может оказаться катастрофическим, если Приморье будет объявлено зоной эпидемии – а для этого достаточно, если заболеет более пяти человек. В таком случае Приморский край будет закрыт на 40 суток как зона чрезвычайной ситуации”, - сказал Толстошеин. Он также высказал недоумение пренебрежительной позицией китайской стороны, которая ни по линии МИДа РФ, ни по линии связей с провинциями северо-востока, граничащими с Приморьем, никак не прореагировала на соответствующие запросы из Владивостока и Москвы. Позицию Толстошеина поддержал главный санитарный врач РФ Онищенко, который одобрил превентивные меры администрации Приморья. “Если не остановить болезнь на границе, холерная вспышка начнет расползаться по всей России”, - сказал главный санитарный врач страны.

Холера вместе с чумой, сибирской язвой и туляремией входит в число наиболее опасных инфекций мира. Нынешний холерный вибрион Эль-Тор, обнаруженный еще в 1961 году в Египте, гораздо опаснее своих предшественников. По нескольку суток он держится в пищевых продуктах. Микробы могут содержаться не только в стоячей, но и в проточной воде. Особенно опасно то, что человек также является разносчиком холеры, заражая других людей и внешнюю среду. Причем зачастую и не подозревает об этом. Ведь иногда страшная болезнь проявляется только на пятые сутки.

Вибрион попадает в организм человека при контакте с больным, при употреблении пищи и особенно часто - воды. Поэтому при появлении первых признаков (недомогание, или расстройство желудка, рвота) необходимо немедленно обратиться к врачу по месту жительства. Иногда все решают несколько часов.

В связи с обнаружением холеры врачи центров санэпиднадзора просят жителей края тщательно мыть руки, овощи и фрукты (а после обдавать кипятком), нельзя использовать продукты с истекшим сроком реализации. Все морепродукты требуется подвергать термической обработке, а главное - не пить воду из природных источников. Пить надо только кипяченую воду, поскольку при высоких температурах вибрион мгновенно уничтожается. Нельзя купаться в запрещенных местах: в сильно прогретых стоячих прудах и речках ниже по течению населенных пунктов. Людям не стоит соваться в воду в реках западного Приморья, а также на большей части Амурского залива (в Спортивной гавани, Моргородке, на станции Седанка, бухтах кирпичного завода, Федорова и ряде других).

Краевые власти отправили сообщения о временном запрете на въезд китайских граждан в нашу страну в министерства иностранных дел КНР и РФ. А нашим гражданам стоит уменьшить контакты с жителями Поднебесной, которые на этой неделе прибыли в край из-за границы.

Автор: Власти Приморья ставят кордон на пути эпидемии