“Железный занавес” в Находке

Пресс-центр находкинской администрации распространил заявление, в котором определены лимиты по иностранцам. По рабочим визам в город до конца года могут въехать не более 1200 китайцев. Для поселения граждан КНР, въезжающих в Находку по туристическим визам, отводятся специальные гостиницы, места в которых стоят по 40 долларов США за сутки.

29 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №633 от 29 июль 1999

Пресс-центр находкинской администрации распространил заявление, в котором определены лимиты по иностранцам. По рабочим визам в город до конца года могут въехать не более 1200 китайцев. Для поселения граждан КНР, въезжающих в Находку по туристическим визам, отводятся специальные гостиницы, места в которых стоят по 40 долларов США за сутки.

Постановлением мэра Виктора Гнездилова в Находку ограничен въезд граждан КНР

По информации пресс-центра, это постановление призвано регулировать привлечение в Находку иностранной рабочей силы. В различных отраслях экономики города с начала года было занято 820 иностранных работников, 659 из которых составляют граждане КНР. Удельный вес зарегистрированных иностранных рабочих составляет примерно один процент от общей численности работающих в портовом городе.

Постановление находкинского мэра вызвало настолько широкий резонанс, что на него был вынужден отреагировать МИД России. Действия администрации Находки по ограничению въезда в этот город граждан КНР следует рассматривать как “превышение полномочий”, заявили позавчера “Интерфаксу” источники в МИДе РФ.

Как пояснили эксперты, лишь в чрезвычайных условиях (стихийные бедствия, конфликт между государствами и т. д.) местные власти в РФ могут “временно принимать ограничительные меры”, в том числе в отношении условий приема на своей территории иностранных граждан.

В то же время на Смоленской площади отметили, что проблема “иностранцев в России” действительно существует. Так, в Приморье уже не первый год регистрируется немало случаев, когда граждане КНР, въехавшие в край под видом туристов, на самом деле занимаются незаконной торговлей на местных рынках.

Эксперты указали, что решение “проблемы иностранцев” затруднено отсутствием в стране правовой базы, учитывающей современные условия. Как пояснили в МИДе, в РФ до сих пор действует закон о правовом положении иностранных граждан в СССР от 1981 года.

А по мнению руководителя Федеральной миграционной службы РФ Владимира Каламанова, незаконная миграция в Россию уже представляет особую проблему. Причем нелегитимные переселенцы будут выселяться из РФ с помощью силовых ведомств.

Как предсказывает В. Каламанов, силовые методы могут быть применены к незаконным китайским переселенцам на Дальнем Востоке. В. Каламанов считает, что демографическая политика РФ, в частности на Дальнем Востоке, должна строиться на процессе “удержания в этом регионе как можно большего числа российских граждан”, а уж затем следует думать, как “закрыть границу от нелегальных переселенцев”. Он заявил, что этот процесс должен вестись “только на основе закона, это не будет “железным занавесом”.

Об уровне комфортабельности выделяемых Виктором Гнездиловым для туристов из КНР спецгостиниц с “местами” по 40 долларов в сутки, что значительно выше средних цен по краю, пресс-служба городской администрации ничего не сообщает. Очевидно, достопримечательности Находки настолько привлекательны, что ознакомиться с ними достойны только “новые китайцы”.

Автор: Алексей РАСПУТНЫЙ, "Владивосток"