Загадочное похищение учредителя New Wave

Олег Сединко, учредитель владивостокской телекомпании New Wave (“Новая волна”), был похищен утром 23 июля при выходе из подъезда дома на проспекте Острякова, в центральной части Владивостока.

28 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №632 от 28 июль 1999

Олег Сединко, учредитель владивостокской телекомпании New Wave (“Новая волна”), был похищен утром 23 июля при выходе из подъезда дома на проспекте Острякова, в центральной части Владивостока.

По показаниям очевидцев, в его похищении участвовали два человека, один из которых внешне напоминал кавказца. Сединко, ударив по голове, затолкали в грузопассажирский микроавтобус “Тойота-Хайс” белого цвета и в сопровождении легковушки “Тойота-Карина” повезли в неизвестном направлении. От него требовали деньги. В микроавтобусе потерпевший был избит, у него отняли ключи от офиса и квартиры.

Через некоторое время потерпевшего выбросили из машины, и он, добравшись домой, заявил о происшедшем в правоохранительные органы. Прокуратура Первореченского района возбудила уголовное дело. Однако у прокуратуры и милиции есть некоторые сомнения в том, что события происходили именно так, как утверждает потерпевший.

Это уже не первый случай, когда в качестве главных героев криминальных историй в Приморском крае выступают деятели СМИ. В “громкие” конфликтные ситуации попадали радиоведущий Юрий Степанов и газетчик Михаил Магута. В преддверии выборной кампании - она в Приморье, скорее всего, объединит в себе выборы в Государственную думу, губернатора, а возможно, и в городскую думу Владивостока - вовлечение журналистов в политико-уголовное или уголовно-политическое (как угодно) противостояние может быть использовано любой стороной. Жертв уголовного беспредела легко выдать за “мучеников”, “борцов за справедливость” и т. п. И использовать в качестве живого обвинения политическим противникам...

Автор: Георгий КУЛАКОВ, пресс-служба УВД края