Новости сертификации

Приморский краевой центр санэпиднадзора информирует, что с 1 июля изменились правила гигиенической оценки производства, поставки и реализации продукции и товаров.

22 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №629 от 22 июль 1999

Приморский краевой центр санэпиднадзора информирует, что с 1 июля изменились правила гигиенической оценки производства, поставки и реализации продукции и товаров.

Прежде всего правилами вводятся новые бланки гигиенического заключения, защищенные от подделок голографическими знаками. Если раньше копию заключения заверял владелец оригинала, то теперь сделать это можно либо у нотариуса, либо в том центре ГСЭН, который выдал заключение. Копия тоже защищается голографической маркой.

Согласно новым правилам выдавать гигиенические заключения на территории Приморья может только краевой центр санэпидназора. Это связано с тем, что в Москве формируется федеральный реестр всех выданных гигиенических заключений. Некоторые виды продукции и товаров теперь могут быть сертифицированы только в Москве, в департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ. К ним относятся детское питание, пищевые добавки, пищевые продукты, полученные из нетрадиционных видов сырья и по нетрадиционной технологии, а также все, что предназначено для детей в возрасте до 1 года, и еще целый ряд продуктов и товаров.

Перечень товаров и продуктов, подлежащих гигиенической экспертизе, заметно расширился. Так что товаропроизводителям и представителям торгующих организаций следует обратиться в Приморский центр госсанэпиднадзора за полной информацией.

Автор: Социальный отдел "В"