Испытания “Ландыша” переносятся

Испытания плавучего завода по утилизации жидких радиоактивных отходов “Ландыш”, запланированные на 14 июля, не состоялись.

20 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №627 от 20 июль 1999

Испытания плавучего завода по утилизации жидких радиоактивных отходов “Ландыш”, запланированные на 14 июля, не состоялись.

В этот день намечалось впервые провести очистку настоящих ЖРО, доставленных с атомных подводных лодок, утилизируемых на ГП “Дальневосточный завод “Звезда”. Ранее испытания проводились с использованием неактивной воды.

Как объяснил корреспонденту “В” начальник отдела ядерной и радиационной безопасности завода Александр Киселев, испытания отложены до августа в связи с неустранением технических замечаний специалистами США, которые принимали участие в строительстве установки по переработке ЖРО, ее достройке у пирса АО “Восток” в Большом Камне и теперь должны сдать свой объект в эксплуатацию.

Приемная комиссия в составе представителей министерств экономики, атомной энергии, госсанэпиднадзора РФ, специалистов “Звезды” приняла решение 14 июля не проводить испытаний ПЗО с использованием жидких радиоактивных отходов до полного устранения всех выявленных замечаний.

Автор: Нина КОЛЕСНИЧЕНКО, "Владивосток"