ЦИК нарежет округа, Починок соберет декларации

На заседании Центральной избирательной комиссии РФ будет рассмотрен вопрос о нарезке избирательных округов, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦИК РФ Валентин Власов.

8 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №621 от 8 июль 1999

На заседании Центральной избирательной комиссии РФ будет рассмотрен вопрос о нарезке избирательных округов, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦИК РФ Валентин Власов.

“Там есть и чеченский округ”, - отметил В. Власов. По его словам, ЦИК РФ уже направил “соответствующие предложения в министерство РФ по делам федерации и национальностей и президенту Чечни Аслану Масхадову”.

Тем временем председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков и министр по налогам и сборам Александр Починок достигли “полного понимания” о формах и методах взаимодействия их ведомств в ходе подготовки предстоящих выборов в Государственную думу.

Отвечая по окончании своей встречи на вопросы журналистов, А.Вешняков подчеркнул, что эта договоренность позволит нормам нового закона о выборах депутатов Госдумы работать эффективно.

Со своей стороны А. Починок заявил, что сотрудники налоговых служб понимают свою роль в обеспечении честных выборов. В данном случае, сказал он, важно, чтобы кандидаты в депутаты могли потратить более или менее сопоставимые средства в ходе избирательной кампании. В законе эти средства ограничены размером 10000 минимальных оплат труда для кандидатов и 250000 минимальных оплат труда для объединений, причем эти средства должны находиться на специальных счетах Сбербанка.

А. Починок подчеркнул, что к моменту объявления выборов декларации уже будут полностью собраны и появится полная возможность проверять эти данные и данные, представленные в избирательные комиссии. Он заявил, что никаких специальных процедур не предусмотрено. Кроме того, при этом будет сохранена налоговая тайна.

А. Починок сказал, что в избирательные комиссии будут предоставляться только выжимки из соответствующих документов, которые необходимы для проверки данных по кандидатам.

Автор: По сообщениям информационных агентств