Футболисты России вернули стране ее национальную гордость

Четыре победы подряд превратили футбольную сборную России в одного из главных претендентов на победу в четвертой отборочной группе к чемпионату Европы 2000 года. После триумфа во Франции наша команда смогла вновь собраться и через три дня вновь проявить характер. При переполненных трибунах на московском стадионе “Динамо” была побеждена Исландия - 1:0

11 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №607 от 11 июнь 1999

Матч с Исландией многие ожидали с некоторым опасением. После выигрыша у чемпионов мира в гостях неизбежно должна была наступить моральная и физическая усталость. Тем более что исландцы, которые до этого не знали поражений в шести отборочных встречах, приехали в Москву с явным желанием сыграть вничью. Отрядив на оборону своих ворот практически всех футболистов, Исландия почти весь первый тайм не позволяла нашим приблизиться к ним. Проходили только дальние удары, которые вратарь викингов парировал достаточно уверенно. Только на 44-й минуте россиянам удалось провести гол. После передачи Варламова с фланга мяч срезался с головы одного из защитников гостей и отлетел к оказавшемуся на линии вратарской площадки соперников Валерию Карпину. Тот головой вколотил его в самый угол ворот. После перерыва Исландия вновь не очень охотно шла вперед, нашим также никак не удалось закрепить успех, однако в итоге все закончилось для нас благополучно.

Турнирная интрига оказалась сильно закручена и после ничьей команд Армении и Украины - 0:0. Шевченко, Ребров и Ко не смогли взломать оборонительные редуты хозяев в Ереване. Французы же с трудом обыграли явного аутсайдера Андорру - 1:0. Штурм ворот принес успех только на 86-й минуте, когда защитник трехцветных Лебеф реализовал пенальти. Видимо, чемпионы мира так до конца и не оправились от нокаута от сборной России на “Стад де Франс”. Справедливости ради отметим, что чемпионы мира большую часть матча с Андоррой провели в меньшинстве - на 25-й минуте был удален нападающий Дюгарри.

Теперь все в руках сборной России. Нам предстоят матчи дома с Арменией, в гостях с Андоррой и вновь дома с Украиной. Расслабляться нельзя. Украине же предстоит сойтись в очном поединке с Францией и играть в гостях с Исландией. Последние также проэкзаменуют чемпионов мира. Россия в случае победы во всех оставшихся поединках займет в группе либо второе (если Франция выиграет в Киеве), либо первое место (любой другой итог игры в столице Украины). Кто бы мог поверить в это после трех поражений нашей сборной на старте?

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"