Взрыв разнес кабину лифта вместе с пассажиром

Позачера около 22.30 в лифтовой шахте подъезда дома № 10 на улице Станюковича прогремел взрыв. В результате погиб директор АО “МПЧ” (Межведомственная путевая часть) Роман С., проживавший в квартире на 9-м этаже этого дома.

18 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №592 от 18 май 1999

Позачера около 22.30 в лифтовой шахте подъезда дома № 10 на улице Станюковича прогремел взрыв. В результате погиб директор АО “МПЧ” (Межведомственная путевая часть) Роман С., проживавший в квартире на 9-м этаже этого дома.

Как рассказали корреспондентам “В” очевидцы, в тот вечер Роман, как обычно, поставил свою машину на расположенной рядом автостоянке и привычным путем направился домой. Через несколько минут жильцы и прохожие услышали сильнейший грохот взрыва и звон битого стекла.

Прибывшим на место происшествия работникам милиции и прокуратуры предстало страшное зрелище: в развороченной кабине лифта находились обгоревшие останки тела. Опознать погибшего удалось только после привлечения свидетелей и по дополнительным приметам.

Взрывной волной вывернуты лифтовые двери на всех этажах, на всех лестничных пролетах подъезда выбиты окна. Для того чтобы извлечь тело погибшего из лифтовой шахты, представителям правоохранительных органов пришлось вызывать на помощь спасателей МЧС. Сотрудники правоохранительных органов не исключали возможности, что заминирована и машина погибшего. Поэтому саперами на предмет взрывчатки был проверен автомобиль Романа.

Как пояснил начальник УВД Владивостока полковник милиции Алексей Дарявин, если бы на площадке 6-го этажа в момент взрыва находились люди, то ситуация могла бы оказаться крайне плачевной.

После проведения осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов установлено, что взрывное устройство сработало, когда кабина лифта находилась на уровне 6-го этажа. По предварительным данным, его сила эквивалентна приблизительно 400 граммам тротила. По одной из версий, взрывчатку закрепили под потолком лифтовой кабины. Не исключено, что бомба приводилась в действие дистанционным пейджером.

По рассказам очевидцев, Роман был достаточно спокойным и уравновешенным человеком, хорошо контактировал с людьми. Вместе с тем, как сообщил корреспонденту “В” информированный источник в правоохранительных органах, в 1997 году Роман С. был взят на заметку правоохранительными органами. Имелись данные о нанесении им телесных повреждений некоему гражданину, однако позже был подписан отказной материал. Сейчас отрабатывается несколько версий преступления.

Помимо правоохранительных органов преступники поставили достаточно сложную задачу работникам коммунальных услуг. Как сообщили корреспонденту “В” лифтеры, пост которых также расположен в этом доме, сейчас будет крайне трудно очистить шахту, восстановить двери и подъемник. Но самой сложной задачей будет найти в управлении лифтремонта кабину такой системы.

Автор: Федор ГУРКО, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"