Я решительно настроен работать!

В борьбе с двумя претендентами на пост руководителя муниципального образования убедительную победу одержал “старый” и за 2 года проверенный глава администрации 53-летний полковник запаса Евгений Худеньких. Он получил более 70 процентов голосов, по нынешним временам - впечатляющий показатель. И повод к размышлениям.

21 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №59 от 21 янв. 1997

В борьбе с двумя претендентами на пост руководителя муниципального образования убедительную победу одержал “старый” и за 2 года проверенный глава администрации 53-летний полковник запаса Евгений Худеньких. Он получил более 70 процентов голосов, по нынешним временам - впечатляющий показатель. И повод к размышлениям.

2 года назад городское хозяйство остро нуждалось в реанимационной бригаде: неухоженный жилой фонд, до предела изношенные тепловые сети, котельная, которую губернатор Евгений Наздратенко при посещении охарактеризовал коротко и емко: “Это - Прохоровка, 1943 год...” Разуверившиеся во всем жители на встречах с Евгением Худеньких в Доме офицеров бросали ему: “Вы убежите, не справитесь!” Тогда никто не верил, что в “Техасе” возможна бесперебойная подача тепла, воды, электроэнергии... За 2 года в городе изменилось многое. Реконструированы котельная и теплосети, наведен порядок в электро- и водоснабжении. Пожалуй, сегодня Фокино - один из самых благополучных городов Приморья.

По новому закону “О выборах глав муниципальных образований в Приморском крае” у мэра стало несколько больше независимости от краевой администрации. Следовательно, избранный народом может смелее отстаивать интересы города на всех властных уровнях. Это существенно, ведь закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Фокино с Москвой связано только бюджетной дотацией, а по всем остальным вопросам - взаимодействует с администрацией Приморского края. Конечно, прямое финансирование из Москвы дает городу больше самостоятельности, позволяет не “дергать” край по мелочам. Зато мэру приходится многое брать на себя, со всей ответственностью принимать важные решения. В условиях двойной подотчетности - и Москве, и краю - живется руководителю Фокино сложнее и жестче, чем коллегам в обычных городах Приморья.

- Люди, которых я пригласил в администрацию, “старички”, офицеры запаса, показали себя настоящими специалистами, - говорит Евгений Худеньких. - Мы не плыли по течению, латая старые дыры, рассказывая жителям, как тяжело работать без денег. И не просто заявили о конечных целях и перерыли весь город. Со всей ответственностью и планомерно мы достигали и будем достигать поставленных целей...

А среди целей такие: привести в порядок жилой фонд и организовать 400-500 рабочих мест. Открыть мини-нефтеперерабатывающий завод и завод по производству электродов и перезарядке баллонов сжатым кислородом в поселке Дунай. Есть смысл развития обустроенных пирсов, железнодорожных путей. Ждет своего воплощения программа развития рекреационных зон на островах Аскольд и Путятина, осуществление которой может дать неплохое пополнение бюджета.

В прошлом году подключили к горячему водоснабжению еще 20 домов. Сравните: на 1 января 1995 года в городе к системе теплосетей не было подключено 59 домов, на 1 декабря того же года оставалось 44, на 1 декабря 1996 года - всего один дом.

Недавно начали монтаж ретранслятора на сопке Иосиф, там планируется строительство телецентра. Город получит 6 каналов телевидения и сотовую связь. При этом из местного бюджета не потрачено ни копейки. Расходы несет владивостокская фирма “ВИОР”, городская же власть предоставила только землю.

Статус закрытого административно-территориального образования дает возможность ужесточить паспортный режим, установить жесткие правила проживания на территории. Сегодня городской отдел внутренних дел - в пятерке передовых отделов края по борьбе с преступностью. Этому способствовали круглосуточный режим работы на всех КП города, регулярные досмотры машин, пассажиров, грузов.

- Свой потенциал на этом посту я еще не израсходовал, - говорит полковник запаса. - Главная задача - доделать то, что задумано. Так, чтобы еще лет 10 город держался с запасом прочности, независимо от деловых качеств будущего руководителя.

Автор: Татьяна МОТОРИНА, Александр ХРОЛЕНКО, специально для “В”