“Приморская весна” рекордами красна

Во Владивостоке в рамках Дальневосточных юношеских игр “Приморская весна-99” прошли соревнования штангистов. Параллельно краевой федерацией проводился чемпионат Приморья по тяжелой атлетике.

6 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №587 от 6 май 1999

В командном первенстве “Приморская весна” принесла такие результаты: наши спортсмены на первом (6 чемпионов), хабаровчане на втором месте (4), и штангисты Читинской области стали третьими (2).

В личном зачете у приморцев отличились Андрей Осокин (весовая категория до 42 кг), Роман Хаматшин (до 46 кг) - он, кстати, впервые выполнил норматив мастера спорта, - Евгений Гайчук (до 85 кг), Александр Мисько (до 94 кг), Александр Беликов (свыше 94 кг) и Юрий Соколов (до 62 кг), который установил сразу два рекорда края для своей возрастной группы в сумме двоеборья и в рывке (102,5 кг). Причем последний превышает лучший результат России среди юношей.

Первыми в своих весовых категориях стали спортсмены из Комсомольска-на-Амуре: Михаил Гариев (до 34 кг), Олег Волков (до 38 кг), Виктор Власов (до 56 кг) и Сергей Усков (до 69 кг). Также чемпионами стали два читинца - Станислав Сафронов (до 50 кг) и Иван Верхотуров (до 77 кг).

Была отмечена тренерская работа Владимира Кима, чьи воспитанники из Приморского училища олимпийского резерва набрали наибольшее количество первых мест.

В чемпионате Приморского края не было равных владивостокцам. Они первенствовали в шести весовых категориях: Юрий Соколов (до 62 кг), Павел Дороган (до 69 кг) - он стал абсолютным чемпионом соревнований, - Виталий Марченков (до 77 кг), Руслан Мухаметзянов (до 85 кг), Антон Лаптенок (до 94 кг) и Андрей Чаусов (до 105 кг), который установил два рекорда края - в рывке, подняв штангу весом 160 кг, и сумме двоеборья - 342,5 кг.

В командном зачете первыми стали штангисты ДЮСШ Ленинского района (тренер Овчаров), на втором месте спортсмены Дальнереченска, третьи - арсеньевцы. Единственным чемпионом у них стал Алексей Сухобрусов (до 56 кг).

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, "Владивосток"