Фермеры Оклахомщины пополняют закрома нашей Родины

Первые тонны американской пшеницы, доставленной в субботу в Приморье балкер-танкером “Джуно” под звездно-полосатым флагом, выгружены на российскую землю. В здании генерального консульства США во Владивостоке директор торгового представительства в Москве министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов Роберт Уолкер на пресс-конференции рассказал местным журналистам о гуманитарной акции.

20 апр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №579 от 20 апр. 1999

Первые тонны американской пшеницы, доставленной в субботу в Приморье балкер-танкером “Джуно” под звездно-полосатым флагом, выгружены на российскую землю. В здании генерального консульства США во Владивостоке директор торгового представительства в Москве министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов Роберт Уолкер на пресс-конференции рассказал местным журналистам о гуманитарной акции.

Американская помощь сельскохозяйственной продукцией на беспошлинной основе состоит из трех частей. 100 тысяч тонн продовольствия длительного срока годности будет распределено непосредственно среди малообеспеченного населения нашей страны. Пять добровольческих благотворительных организаций, отобранных Вашингтоном, будут бесплатно раздавать продукты питания через столовые для нуждающихся, приюты и больницы в большинстве регионов федерации. Эту часть проекта полностью финансирует правительство США.

Еще 1,5 миллиона тонн пшеницы предоставлено Москве на безвозмездной основе. Одна треть зерна также распределяется бесплатно. Остальная пшеница будет продана отечественными агентскими компаниями в краях, областях и республиках по рыночным ценам. После реализации в течение трех месяцев вырученные средства отправляются в Пенсионный государственный фонд РФ для быстрой выплаты задолженности по пенсиям через открытый Минфином специальный счет. Если агент не рассчитается, то расходы будут нести администрации субъектов федерации.

Третья часть пакета помощи - 1,5 миллиона тонн различных товаров - будет продана России на условиях льготного кредита. Реализовываться соевые бобы, сухое обезжиренное молоко, кукуруза, говядина, свинина, баранина, мясо птицы, а также высококачественные семена зерновых и овощных культур будут по минимальным ценам. Помощь в создании семенного фонда будет способствовать развитию сельской кооперации и исследовательских семеноводческих институтов. Основная финансовая нагрузка по транспортировке груза ляжет на плечи Москвы.

Основная часть продуктов через порты Балтийского, Японского и Черного морей поступит в наиболее бедные регионы. Мониторинг со стороны американского правительства и министерства сельского хозяйства, объединенной рабочей группы направлен на то, чтобы свести до минимума возможности мошенничества и злоупотреблений при распределении и продаже товаров. Россияне гарантируют полную прозрачность и отчетность выполнения проекта. Если Москва перераспределит продовольствие в другие страны или пустит его не по назначению, то Вашингтон приостанавливает или сворачивает программу гуманитарной помощи. В качестве базовых городов по проверке поступления продуктов милосердия выбраны Москва и Владивосток.

С российской стороны контроль возлагается на министерства экономики, финансов, внутренних дел, путей сообщения, транспорта и государственный таможенный комитет. Каждая тонна продовольствия будет отслеживаться от момента выгрузки из трюмов американских теплоходов до конкретного получателя гуманитарки.

Эта помощь поможет избежать России серьезных трудностей в продовольственном снабжении до урожая 1999 года. Они уже возникли из-за плохого урожая прошлого года и последствий финансового кризиса минувшего августа. Все продовольствие в ассортименте и объемах направляется по просьбе российского правительства.

Кстати, американская сторона обратилась к российским властям с просьбой выделить на Дальнем Востоке помимо Владивостока еще и порты Находка и Корсаков для принятия гуманитарных грузов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"