Орудие мести - бомба в посылке

Этот взрыв, прогремевший вечером 15 января в квартире дома на улице Дальзаводской, потряс Владивосток. Самодельное взрывное устройство, отправленное в посылке и оборвавшее жизнь 18-летнего студента Дальневосточной государственной академии экономики и управления Дениса Юрченко, заставило вспомнить об опасных террористах, сравнить ужасную трагедию с почерком знаменитых “Красных бригад” в Италии или Ирландской республиканской армии. Впрочем, как удалось выяснить следователям, причины трагедии оказались куда как банальней. Но от этого не менее страшными.

14 февр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №545 от 14 февр. 1999

Этот взрыв, прогремевший вечером 15 января в квартире дома на улице Дальзаводской, потряс Владивосток. Самодельное взрывное устройство, отправленное в посылке и оборвавшее жизнь 18-летнего студента Дальневосточной государственной академии экономики и управления Дениса Юрченко, заставило вспомнить об опасных террористах, сравнить ужасную трагедию с почерком знаменитых “Красных бригад” в Италии или Ирландской республиканской армии. Впрочем, как удалось выяснить следователям, причины трагедии оказались куда как банальней. Но от этого не менее страшными.

“В” уже сообщал об этой трагедии, разыгравшейся в середине января в квартире директора института повышения квалификации при ДВГАЭУ Вадима Юрченко. Восстанавливать хронологию событий, отыскивать по крупицам информацию, имеющую пусть даже и косвенное отношение к ужасному происшествию, пришлось сформированной оперативно-следственной группе, в состав которой вошли опытнейшие специалисты краевой прокуратуры и прокуратуры Ленинского района, оперативники ГУВД Владивостока. Благодаря четкому и слаженному взаимодействию между органами дознания, тщательной работе по отработке возможных версий это нашумевшее дело удалось раскрыть в самые короткие сроки - всего за 20 дней. Но для поимки и изобличения преступника сыщикам и следователям пришлось изрядно потрудиться.

Удалось выяснить, что посылку с самодельным взрывным устройством принес в дом отец погибшего. В тот день ему позвонили представители фирмы досуга “Престиж-Лада” - “Эммануэль”, которой семья Юрченко сдала в аренду квартиру на улице Посьетская, из которой они переехали год назад. По их словам, в конце декабря прошлого года в квартиру на Посьетской пришел неизвестный и попросил передать Денису Юрченко посылку якобы от некого Паши. Работники фирмы отставили картонный ящик, обмотаный скотчем, как говорится, в дальний угол и вспомнили о нем лишь спустя почти полмесяца.

В этот страшный день - 15 января - вспомнив о посылке, сотрудники фирмы позвонили на новую квартиру Юрченко и попросили забрать пакет. К вечеру родители Дениса, даже не подозревая о страшной начинке, забрали посылку и привезли ее домой.

Приехав домой, родители передали пакет Денису. Тут же, на кухне, Денис и его младший брат попытались открыть посылку. 11-летнего паренька от верной гибели спасло лишь то, что за несколько секунд до взрыва он вышел к отцу узнать, кому именно предназначалась посылка. Едва он покунул кухню, прогремел мощный взрыв. От полученных ран Денис скончался на месте.

Поведя ряд экспертиз, следствие пришло к выводу, что взрывное устройство, оборвавшее жизнь 18-летнего парня, было изготовлено в кустарных условиях, но профессионалом своего дела.

В ходе расследования было выдвинуто несколько версий. По одной из них предполагалось, что неизвестные планировали совершить покушение на жизнь отца погибшего студента - директора института повышения квалификации при ДВГАЭУ Вадима Юрченко. Однако в ходе всесторонней проверки эта версия была отвергнута.

В то же самое время оперативно-следственной группой начали отрабатываться связи погибшего Дениса Юрченко. В ходе допросов студентов ДВГАЭУ сыщики получили в руки сперва зыбкую и тонкую ниточку, с помощью которой, однако, им удалось развязать весь клубок и раскрыть преступление.

Выяснилось, что еще осенью 1997 года группа студентов-первокурсников академии экономики и управления отдыхали в районе станции Санаторная. Во время отдыха между ребятами завязалась драка, в которй был избит студент Вячеслав Спицин из Лесозаводска. В тот же день Вячеслав оставив предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти “Дениса, Павла и некоторых”, покончил жизнь самоубийством.

По факту нанесения Спицину телесных повреждений было возбуждено уголовное дело, однако вскоре оно было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Проанализировав эту информацию, следствие выдвинуло новую версию - месть. Автоматически главным подозреваемым по этому делу стал проживающий в Лесозаводске отец Вячеслава Спицина - Юрий.

3 февраля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса - преднамеренное убийство - Юрий Спицин был задержан, а в его квартире произведен обыск. Понимая, что отрицать содеянное нет смысла, в тот же день он собственноручно написал чистосердечное признание на имя прокурора края.

Спицин пояснил, что 30 декабря у себя дома он изготовил самодельное взрывное устройство в виде посылки. 31 декабря Спицин приехал по старому адресу, где в свое время проживала семья Юрченко. Не застав их, он попросил арендаторов квартиры передать посылку Денису. Что произшло далее, мы уже знаем.

Любопытна оказалась и личность Юрия Спицына. Майор в отставке, он несколько лет прослужил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. А навыки изготовления адских машинок приобрел еще в военном училище...

P.S. На одном из допросов накануне праздника по случаю 10-летия со дня вывода Советских войск из Афганистана, следователь спросил, что думал Спицин, передавая взрывчатку, осознавал ли, что могут пострадать совершенно невинные люди? Отставной майор Юрий Спицын ответил, что этот вопрос все время не давал ему покоя...

Автор: Федор ГУРКО, Александр МАЛЬЦЕВ, "Владивосток"