Из дела Никитина - в дело Пасько

Сегодня в военном суде Тихоокеанского флота должно продолжиться разбирательство по делу обвиняемого в государственной измене военного журналиста Григория Пасько.

13 февр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №544 от 13 февр. 1999

Сегодня в военном суде Тихоокеанского флота должно продолжиться разбирательство по делу обвиняемого в государственной измене военного журналиста Григория Пасько.

Как уже сообщал “В”, перерыв в процессе был объявлен с формулировкой “для принятия мер к обеспечению участия в судебном заседании одного из адвокатов Московской коллегии адвокатов”. Суд не согласился с ходатайством Григория Пасько о возвращении к участию в процессе адвоката Карена Нерсесяна, который был отстранен 28 января, и защите было предоставлено время для его замены. В этой связи назывались фамилии известных российских адвокатов - Генри Резника, Генриха Падвы, Михаила Маркова, Юлия Шмидта.

К слову, г-н Шмидт в не менее нашумевшем деле защищает интересы другого флотского офицера - Александра Никитина, также обвиняемого в государственной измене. Ему инкриминируется разглашение секретных данных при подготовке для организации “Беллуна” доклада об экологической ситуации в районе объектов Северного флота ВМС России. Сейчас дело в отношении Никитина возвращено судом на дополнительное расследование.

Судебный процесс над военным журналистом Григорием Пасько также продолжает вызывать широкий общественный резонанс и самые противоречивые оценки. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики, заявления и комментарии, поступающие в редакцию “В”.

Автор: Алексей РАСПУТНЫЙ, "Владивосток"