Заботы фермера

В конце прошлой недели состоялась краевая ежегодная конференция фермеров, входящих в АККОР “Приморская”. В ней приняли участие помимо фермеров специалисты различных ведомств, связанных с сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, представители краевой власти, банкиры, ученые, предприниматели.

13 февр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №544 от 13 февр. 1999

В конце прошлой недели состоялась краевая ежегодная конференция фермеров, входящих в АККОР “Приморская”. В ней приняли участие помимо фермеров специалисты различных ведомств, связанных с сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, представители краевой власти, банкиры, ученые, предприниматели.

В настоящее время в крае осталось три тысячи (недавно было пять тысяч) крестьянских хозяйств. Несмотря на довольно значительное их сокращение, вклад вольных хлебопашцев в экономику края ощутим. Об этом поведал собравшимся генеральный директор АККОР “Приморская” Николай Михайлец. Он, в частности, сообщил, что свободными землепашцами в минувшем году было засеяно около 25 тысяч гектаров пашни. В структуре посевов 42 процента занимали зерновые культуры, 28 - технические, 18 - картофель и овощи. Только фермеры Уссурийского района реализовали около 5 тысяч тонн картофеля и столько же овощей. Ежегодно высокие урожаи картофеля получает крестьянское хозяйство Касьяненко, которое, к слову, снабжает выращенной продукцией армию. В Пограничном районе на выращивании картофеля специализируется крестьянское хозяйство Василия Строю, также обеспечивающее сельхозпродуктами спецпотребителя.

Фермеры приобрели значительное количество голов скота с племенных ферм. Так, крестьянская семья Барановых из Артема уже сегодня имеет 300 голов свиней и считает, что в состоянии содержать и тысячу. Но нет средств достроить свинарник. По этой же причине и фермер Владимир Огнянов из Октябрьского района не может увеличить поголовье свиней. Таких примеров немало. Есть и другие, когда крестьяне строили животноводческие помещения на собственные деньги, отказывая себе во всем. А теперь годами ждут от государства компенсации своих средств, согласно существующему законодательству.

Но как бы там ни было, сегодня интерес к фермерским делам значительно возрос. Мясоперерабатывающие цеха, заводы и комбинаты, рассчитывавшие работать на “дешевом” заграничном мясе, обращаются теперь к местным товаропроизводителям. Вот и генеральный директор АО “Мясокомбинат “Владивостокский” Виталий Яковлев сообщил участникам конференции, что на комбинате открыт специальный магазин, куда фермеры могут сдавать свою продукцию - говядину, свинину, мясо птицы. Расчет - тут же, наличными.

Не обошли вниманием участники конференции и волнующую тему обновления техники и приобретения запчастей, полная стоимость которых сегодня не по карману селянам. Тем не менее они могут приобрести необходимое. Для этого существует лизинг. Условия приобретения техники по лизингу разъяснил генеральный директор АО “Приморагропромснаб” Александр Мейта.

По актуальным для крестьян вопросам высказался и первый вице-губернатор края Валентин Дубинин.

Автор: Антонина Лещинская