Не ходите по “любимым мозолям” президента

Лидер Компартии РФ и руководитель ее фракции в Госдуме Геннадий Зюганов объясняет причину отставки генпрокурора Юрия Скуратова тем, что он “наступил на большой кошелек и любимую мозоль президента и семейства Бориса Ельцина”.

10 февр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №541 от 10 февр. 1999

Лидер Компартии РФ и руководитель ее фракции в Госдуме Геннадий Зюганов объясняет причину отставки генпрокурора Юрия Скуратова тем, что он “наступил на большой кошелек и любимую мозоль президента и семейства Бориса Ельцина”.

Об этом Г. Зюганов заявил на пресс-конференции. Он полагает, что последние “громкие события”, связанные с отставкой Ю. Скуратова и заключением под арест экс-министра юстиции Валентина Ковалева, преследуют цель отвлечь внимание общественности от действительного положения в стране, связанного с коррупцией чиновников.

“Прокурора всегда можно выгнать с работы - любого и каждого”, - полагает Г. Зюганов, в то же время он не понимает, почему “не взяли под белы руки” нынешнего руководителя РАО “ЕЭС” Чубайса, который за годы реформ “столько разграбил народного достояния, сколько не сделал никто”.

Г. Зюганов напомнил, что реальная стоимость тех предприятий, которые были приватизированы в России, превышает 200 млрд. долларов. Но после того как в страну приехали две группы “специалистов из США”, их “продали за 3 процента этой стоимости”. За это, считает Г. Зюганов, “мало посадить”. По мнению Г. Зюганова, правоохранительные органы “ищут мелких рыбешек”, тогда как надо спросить за то, что добыча золота в стране уменьшилась с прежних 300 тонн до 100 тонн в 1998 году, а остальное ушло в теневую экономику.

Что же касается скандала вокруг Бориса Березовского, Геннадий Зюганов полагает, что его “время в России истекло”. Отвечая на вопрос о возможном противостоянии Б. Березовского и премьера РФ Евгения Примакова, лидер КПРФ уклонился от прямого ответа, заявив, что он не сомневается, что в стране “победят здоровые силы”. По мнению Г. Зюганова, Б. Березовский является “современным Распутиным, который не считается ни с чем”.

“Как только начался обыск в конторах Березовского, тот немедленно включил дочку президента Татьяну, которая привезла его в Кремль, чтобы он отрубил очередную голову”, - сказал Г. Зюганов, имея в виду отставку генпрокурора РФ Юрия Скуратова.