Осетра из пруда не достанешь без труда

Наверное, и во времена царства Бохай, бывая на нынешней лучегорской территории, местные вельможи не откушивали осетров - этой царской рыбы. В здешних заболоченных водоемах ее просто не могло быть - царская рыба и условий обитания требует царских. Омутов глубоких да прохладных и обязательно с чистейшей родниковой водой. Конечно, могли расторопные слуги добыть эту красную рыбку и доставить на вельможные поварни с берегов Бикина или привольной в этих местах и ныне пограничной Уссури, да вряд ли поспевали из-за тех же болот привезти ее к столу своего господина свежей.

3 февр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №537 от 3 февр. 1999

Наверное, и во времена царства Бохай, бывая на нынешней лучегорской территории, местные вельможи не откушивали осетров - этой царской рыбы. В здешних заболоченных водоемах ее просто не могло быть - царская рыба и условий обитания требует царских. Омутов глубоких да прохладных и обязательно с чистейшей родниковой водой. Конечно, могли расторопные слуги добыть эту красную рыбку и доставить на вельможные поварни с берегов Бикина или привольной в этих местах и ныне пограничной Уссури, да вряд ли поспевали из-за тех же болот привезти ее к столу своего господина свежей.

А вот сейчас, много лет спустя, любой житель Лучегорска может блюдом из этой царской рыбы украсить собственный праздничный стол. За деньги, конечно, если они у него есть, и по цене, в 3-4 раза превышающей стоимость лучшего дальневосточного лосося. Кураж вроде бы, но все-таки вещь доступная.

- Дороговато, само собой, - сказал встретивший нас здесь начальник рыбного хозяйства ЗАО “ЛуТЭК” Валентин Мосолов, - но надо учесть, что работа по разведению осетровых в садках технического водоема электростанции пока еще на стадии эксперимента... Однако часть осетра и калуги, выращенных здесь, уже пускаем в продажу, берут и владивостокские рестораны. Вполне вероятно, что через несколько лет начнем продавать и черную осетровую икру.

Кому-то его слова покажутся фантазией, но мы сами видели этих красивых рыб - в садках, в сачках и в руках ихтиопатолога Игоря Алексеева. И замороженные в холодильнике 15-20-килограммовые тушки калуг, приготовленные к реализации, видели.

Рыбное хозяйство при электростанции в Лучегорске существует уже около 20 лет. С первого дня его существования здесь тесно переплелись интересы науки и потребительского хозяйствования. И в самом деле, как не использовать такой огромный водоем с водным зеркалом в сотни гектаров для рыбного хозяйства? Тем более что в 70-80 годы, используя мировой опыт, в нашей стране почти на каждой тепловой электростанции с подобным водоемом разводили рыбу. Однако и тогда рыбозавод в Лучегорске выделялся среди других. Он располагал собственным маточным поголовьем многих пород пищевых и просто экзотических рыб и необходимой лабораторно-исследовательской и производственной базой для воспроизводства практически любых видов рыбы. Растили мальков для последующей продажи рыбным хозяйствам Приморского и Хабаровского краев в любых разумных объемах. Был спрос, было и предложение, и оказывалась “искусственная” рыба дешевле океанской. Успех шел от доброго сотрудничества с наукой - рыбозавод в Лучегорске с самого начала находился под опекой ученых ТИНРО. Двое из них - Евгений Рачек и Виктор Свирьский - защитили здесь свои ученые степени и сейчас занимаются в Лучегорске исследовательской работой.

Рыбное хозяйство “ЛуТЭКа” огромно. На теплом канале, недалеко от проходной на электростанцию, расположены сетчатые садки с самой драгоценной рыбой - осетровыми. Даже не приподнимая поддоны садков, можно увидеть в зеленоватой воде стремительные торпедообразные тела калуг. Рыба хищная, рассказывает Игорь Иванович, подкармливаем рыбным фаршем или живой рыбой - водоем тут прямо кишит стаями востробрюшки, рыбы в общем-то сорной, отлавливаем ее “мордушками” и подкармливаем рыбку царскую.

Сейчас здесь проводятся эксперименты по скрещиванию местного сазана с карпом украинским или минским, выводят и белого амурского леща. Маточное стадо осетров из особей осетров амурских и ленских. Ведутся наблюдения и над сомами - амурским и американским, выращивают также толстолобика и белого амура - используют их для очистки выгульных прудов от водорослей, а потом доращивают и продают. Постоянно немалая часть мальков сбрасывается прямо в пруд-охладитель электростанции, поэтому давно уже ловят здесь на удочку не только банального карася величиной с лапоть, но и увесистых гибридных сазанов и “краснокнижного” окуня Ауха. Приходилось слышать, что удачливые браконьеры добывали на водоеме сетями уже и лучегорских осетров: удивительная рыба, рассказывают, ткнется носом в сеть и стоит спокойно, не шелохнется даже, пока ее оттуда рыбак не вытащит...

Из пруда-охладителя во время сброса излишков воды в реку Бикин уходит немало и обитающей в нем рыбы. Таким образом рыбозавод электростанции “подпитывает” рыбные запасы рек Бикин и Уссури не только популяциями местных видов рыб, но даже порой экзотическими и гибридными породами.

Понтоны с многими десятками садков, в которых в основном доращивается до товарных объемов рыба, расположены на дальней и не видимой из поселка части водоема. Здесь, рядом со сбросовой плотиной, чистая вода, не замерзающая даже в самые лютые морозы. Рыбовод Владимир Воробьев работает здесь 5 лет. До этого 30 лет был механизатором в совхозе “Ласточка”, но как только собственное сельское хозяйство нашему государству оказалось не нужным, подался сюда. Работа нравится, и заработок неплохой. Показал нам садок еще с одной экзотической рыбой - японскими карпами: тяжеленные чурбаки, не менее 10 кило весом, оранжевые, черные, пестрые, они не хотели позировать перед фотоаппаратом и устроили дикую пляску на приподнятом поддоне садка.

Владимир Олимпиевич рассказал, что за год рыба в садках из малькового состояния подрастает до товарного объема в 600-700 граммов каждая. При хороших кормах, конечно. Раньше давали в продажу чуть ли не по 300 тонн свежей рыбы в год. Сейчас из-за недостатка кормов производство упало в 5-6 раз. Но маточное стадо бережно сохраняется, и воспроизводство рыбы при благоприятных условиях снова может увеличиться в несколько раз. А времена эти все-таки неизбежно настанут, разведением речной рыбы снова займутся в других местах. Тогда-то и пригодится лучегорский рыбозавод со своим регенеративным потенциалом. Кстати, единственный сейчас в своем роде на всем Дальнем Востоке...

Автор: Виктор ХОЛЕНКО, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"