Профсоюзы выступили против банкротства

Председатель совета федерации профсоюзов Приморья Владимир Чубай обратился с открытым письмом к председателю краевой думы Сергею Дуднику. Он призвал думу обратить внимание на катастрофическое положение, сложившееся в результате применения процедуры банкротства к ряду предприятий края.

13 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №525 от 13 янв. 1999

Председатель совета федерации профсоюзов Приморья Владимир Чубай обратился с открытым письмом к председателю краевой думы Сергею Дуднику. Он призвал думу обратить внимание на катастрофическое положение, сложившееся в результате применения процедуры банкротства к ряду предприятий края.

В письме говорится о том, что за время применения процедуры банкротства в Приморье не было ни одного случая, чтобы предприятие, объявленное несостоятельным, восстановило свою платежеспособность и вновь начало нормально работать. По словам Владимира Чубая, никто не сможет подсчитать убытки, которые нанесены экономике Приморья некомпетентными действиями так называемых антикризисных управляющих. “Складывается впечатление, - отмечается в обращении, - что идет методичное уничтожение ведущих предприятий, целых отраслей экономики. Практически ликвидированы прибрежное рыболовство, лесная и звероводческая отрасли. Как следствие - тысячи жителей края теряют рабочие места, растет социальная напряженность”.

Чубай считает, что “в нашем крае институт банкротства из механизма оздоровления экономики превращен в механизм личного обогащения некоторых “деятелей от банкротства”.

Председатель совета федерации профсоюзов Приморского края считает, что одна из причин создавшейся ситуации кроется в несовершенстве существующего федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”. В частности, существующее законодательство, регламентирующее процедуру банкротства, фактически отстранило государство от управления этим процессом, не определена и роль субъектов федерации, что на нынешнем этапе развития нашего общества крайне ошибочно. По мнению Чубая, государство в лице субъектов федерации обязано не только контролировать, но и управлять процессом несостоятельности, отвечая при этом за все возможные негативные последствия.

Владимир Чубай, учитывая то, что федеральные органы власти не торопятся с внесением изменений в законодательство о банкротстве, призвал приморских парламентариев принять закон “О несостоятельности (банкротстве) предприятий в Приморском крае”. При этом в подобном законе, по мнению председателя совета федерации профсоюзов Приморского края, акцент должен быть сделан на предотвращение банкротства, на избежание тяжелых социально-экономических последствий для Приморья.

В письме Владимир Чубай предлагает думе Приморья выйти в Государственную думу России с законодательной инициативой по изменению существующего законодательства о банкротстве.

Автор: Александр МАЛЬЦЕВ, "Владивосток"