Налоги пока останутся прежние. Зато всех плательщиков пронумеруют

C 1 января 1999 года вступила в действие 1-я часть нового Налогового кодекса. Этот документ несколько изменил права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков.

6 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №522 от 6 янв. 1999

C 1 января 1999 года вступила в действие 1-я часть нового Налогового кодекса. Этот документ несколько изменил права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков.

В основном налоговом законе по-иному определены состав налоговых правонарушений, процедура рассмотрения дел по ним, а также меры ответственности налогоплательщиков, изменен порядок взыскания пени, недоимок. Есть и другие существенные изменения. Однако сам перечень налогов, а также основания и порядок их уплаты до вступления в действие второй части Налогового кодекса не изменится.

С начала года начинается и очередная кампания по декларированию доходов граждан за 1998 год. Согласно действующему законодательству предпринимателям без образования юридического лица, а также всем лицам, имевшим доходы помимо основного места работы, необходимо представить декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации (для предпринимателей) или месту жительства.

К особенностям декларационной кампании этого года можно отнести введение второй, значительно упрощенной формы декларации, которую заполняют все, кто получал дополнительный доход только от работодателей, расположенных в России, и имеет в качестве подтверждения справки установленной законом формы. Кроме того, теперь каждому налогоплательщику будет присваиваться идентификационный номер по аналогии с идентификационными номерами предпринимателей.

Автор: Наталья ФЕДУЛОВА, пресс-служба ГНИ по Приморскому краю