Болдырев опередил Явлинского

Стали известны результаты прошедшего в воскресенье второго тура выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга.

23 дек. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №516 от 23 дек. 1998

Стали известны результаты прошедшего в воскресенье второго тура выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга.

И хотя эти результаты пока предварительные, они довольно интересны. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что ни один из кандидатов из так называемого “криминального списка” не прошел. Большую часть городского законодательного собрания составят депутаты, фамилии которых были занесены в другой - “Петербургский список”, поддержанный губернатором Владимиром Яковлевым.

Из 23 кандидатур Григория Явлинского второй тур преодолели лишь восемь, что хотя и меньше ожидаемого “яблочниками” количества, но значительно больше прошлогоднего, когда представителей этой фракции в законодательном собрании было всего двое. А вот список Юрия Болдырева, сформированный из выдвинутых населением кандидатов, в разгар первого тура завоевал 18 кресел. Это, как говорится, может быть не контрольный, но безусловно блокирующий пакет. Без согласия Болдырева в Питере нельзя будет принять ни один региональный закон.

И наконец, есть еще ленинградские коммунисты, которые считают своей победой пять депутатских мандатов - столько, сколько и раньше.

И выходит, что на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга нет проигравших. Во всех штабах пьют шампанское. За радостным звоном бокалов мало кто услышал слова помощника и единственного свидетеля убийства Галины Старовойтовой - Руслана Линькова. Он сказал, что демократы потерпели поражение. Из 88 кандидатов, баллотировавшихся от блока “Согласие”, депутатом стал лишь один человек. Линьков считает, что причиной тому стало “политическое сектантство демократов”.