Хулигана остановит кнопка

В автобусах Владивостока устанавливают тревожные кнопки для безопасности пассажиров

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

В автобусах муниципального предприятия «ВПОПАТ № 1» устанавливают тревожные кнопки для экстренной связи с подразделением вневедомственной охраны Росгвардии. Это позволит оперативно вызвать группу реагирования в ситуации, когда на маршруте случился конфликт, произошло правонарушение или есть его угроза.

Устройство находится в зоне управления автобусом – водителю в чрезвычайной ситуации достаточно просто протянуть руку и нажать на кнопку.

Водитель автобуса МПВ «ВПОПАТ № 1» Дмитрий Горбань рассказал, что, хотя и нечасто, но на маршрутах случаются неприятные происшествия – конфликты с пассажирами, другими участниками дорожного движения, и в таких ситуациях оперативно вызвать наряд Росгвардии очень важно. Более того, информация о самом наличии в салоне автобуса тревожной кнопки может остудить чей-то пыл.

«Совместно с подразделением вневедомственной охраны Росгвардии мы реализуем федеральный проект, направленный на укрепление безопасности граждан на транспорте, – отметил заместитель главы администрации Владивостока Максим Акульшин. – На сегодня кнопки быстрого реагирования установлены в пяти автобусах муниципального предприятия. После того как службы апробируют их работу, оборудование появится на всех муниципальных автобусах – порядка 100 единиц».

Уже в ближайшее время совместно с Росгвардией будет проведена учеба для водителей, а также тренировки с участием оперативных групп реагирования. К слову, подобный проект успешно реализуется в Москве, Петербурге, некоторых других регионах России. 

Начальник Управления вневедомственной охраны по г. Владивостоку полковник полиции Петр Складнев также подчеркнул, что цель установки кнопок тревожной сигнализации – безопасность граждан, антитеррористическая защищенность на транспорте.

«В случае если водитель нажимает на кнопку, сигнал моментально поступает на пульт вневедомственной охраны и наряд в кратчайшие сроки прибывает на место происшествия. Таким образом правонарушение может быть пресечено, а правонарушитель – задержан», –прокомментировал Петр Складнев.

Напомним, что установленные в пассажирских автобусах камеры видеонаблюдения также имеют значение для безопасности всех участников движения, запись с таких камер помогает проанализировать конфликтные ситуации либо совершенные правонарушения.

Евгений СИДОРОВ

Фото Vladivostok.ru