Честность чертополоха

Выставка приморского художника Сергея Слепова «Реки текут…» (16+) открылась в центре современного искусства «Артэтаж».

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

– Это было ожидаемое событие, – говорит куратор выставки искусствовед Ольга Зотова. – Семь лет назад на открытии выставки «55» в Приморском отделении Союза художников России, включившей произведения авторов, которые отметили в 2015 году 55-летний юбилей, Сергей сравнил свое поколение с чертополохом – растением не самым привлекательным, но очень живучим и пробивным. В конце 1980-х художники тогда еще молодого поколения, к которому относился и он сам, шли путем эксперимента, искали собственный стиль, много работали и много хулиганили – и в творчестве, и в жизни. Впрочем, для этого поколения одно было неотделимо от другого. Сегодня же их работы можно считать классикой искусства, не ангажированного ни государственным заказом, ни рынком. Эти художники выбрали мерилом предельную честность пребывания в искусстве.

Это хорошо видно по характеру рисунка и живописи, портретных образов, представленных на выставке «Реки текут…». В одном из них Сергей Слепов запечатлел себя, в другом – образ поэта, барда, переводчика Романа Хе в момент наивысшего эмоционального напряжения. Рисунок тушью создавался непосредственно в момент исполнения: напряженная вибрирующая линия словно отображает звучание.

К искусству Слепова применимы философские категории. Например, время как форма протекания физических процессов. Время выступает своего рода соавтором произведений, формируя иной взгляд самого художника на созданное им. К некоторым вещам Сергей возвращается спустя несколько лет, видит их иначе и вносит штрихи, которые и делают произведение законченным.

– О творчестве Сергея Слепова хочется говорить, вспоминая об истинной увлеченности и свободе художника. Сегодня Сергей не пишет взахлеб – работает не очень много и очень вдумчиво. Яркое тому свидетельство – большеформатный холст «Невернувшийся», созданный для проекта «Великая Победа», посвященного 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Лицо, а точнее лик, человека на холсте двухметровой высоты – как проявленный образ давно ушедшего воина. Жизненный опыт и внутренняя чуткость художника делает сегодняшние вещи очень сильными. Кстати, «Невернувшийся» был написан с рисунка реального героя Великой Отечественной войны, созданного за много лет до юбилея Победы.

В «Артэтаже» представлено около 30 произведений живописи и графики, которые условно можно объединить в несколько циклов: портрет, пейзаж, рисунок, ассоциативные композиции. Их все объединяет отношение художника к искусству – «нужна подлинность»…    

Михаил НЕЩЕДРИН

Фото Алексея ВОРОНИНА