Копеечное богатство

Целый килограмм и плюс еще сто граммов старинных, без преувеличения ценных уникальных российских монет были переданы сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни на временное хранение в музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

23 медные монеты Российской империи имеют один и тот же номинал – пять копеек. Они отчеканены в период с 1763-го по 1791 год на Екатеринбургском монетном дворе. На аверсе изображен государственный герб Российской империи, на реверсе – вензель императрицы Екатерины II. На одной из монет 1785 года эксперты обнаружили сдвоенность изображений, что является признаком перечекана монеты. Монеты подлинные и относятся к категории культурных ценностей.

Как рассказал старший научный сотрудник музея имени Арсеньева Петр Александров, среди переданных монет есть интересные экземпляры. К примеру, та же перечеканка, когда монета изготавливалась не на новом сырье, без переплавки, а просто набивалась на старой. Причиной такого способа изготовления могли стать, к примеру, инфляция, дефицит материала. В данном случае меди.

В музее отмечают, что пять копеек во второй половине XVII века – это не нынешние «фи, пять копеек», это полновесные «ого, пять копеек!». По тем временам довольно существенные деньги.

– Самая маленькая монета в годы правления Екатерины II – это вовсе не копейка. Тогда в ходу, и еще в каком ходу, были монеты «деньга» – это полкопейки и полушка – четверть копейки. А здесь мы видим пять копеек. На эти деньги можно было неплохо питаться несколько дней, – пояснил Петр Александров.

По информации Дальневосточной оперативной таможни, раритетные экспонаты были обнаружены в Международном аэропорту Владивосток. Гражданин Республики Корея, вылетавший в Сеул, пытался вывезти монеты незаконно: декларацию он не подавал, на вопрос инспектора таможни о вывозе запрещенных либо ограниченных к вывозу товаров ответил отрицательно.

В отношении корейского гражданина возбуждено дело об административном правонарушении. 

Что касается конфискованных раритетных пятаков, то, по словам главного хранителя музея Максима Якупова, их дальнейшая судьба зависит от решения Министерства культуры РФ. Федеральное ведомство определит, в какую организацию эти монеты будут переданы на постоянное хранение, после чего они будут включены в государственную часть музейного фонда Российской Федерации.

Михаил НЕЩЕДРИН

Фото Марины СКЛЯРОВОЙ / предоставлено пресс-службой музея имени Арсеньева