Мальчишки рвутся в бокс

В Спасске-Дальнем состоялось первенство Приморского края по боксу РФСО «Спартак» среди юниоров 13–14 лет

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

Этого мероприятия могло бы не быть, если бы за два дня до его начала правительство Приморья не объявило об отмене QR-кодов при посещении общественных мест: кафе, кинотеатров, бассейнов, спортивных залов и так далее.

В итоге Спасск-Дальний принимал первенство Приморского края по боксу РФСО «Спартак» среди юниоров 13 – 14 лет.

Спасск-Дальний – центр Приморского бокса 

До этого судьбоносного решения организаторы соревнований четыре дня держали забронированные места для юных спортсменов и тренеров в трех гостиницах города. Это был большой финансовый риск. Ждал определенного решения и пустующий Физкультурно-спортивный центр Спасска-Дальнего, существующий на коммерческой основе. Хотя все эти дни его могли бы сдавать в аренду под другие виды спорта. Но администрация города пошла навстречу организаторам первенства. Финансирует мероприятие министерство физической культуры и спорта Приморского края. Часть расходов взяли на себя администрация Спасска-Дальнего и РФСО «Спартак». 

Ринг и растяжки с логотипами спонсоров установили и развесили в спортивном зале за несколько часов до начала соревнований. 

На первенство по боксу прибыли 137 начинающих спортсменов из Владивостока, Находки, Уссурийска, Большого Камня, Артема, Дальнегорска, Партизанска, Лесозаводска, поселков Дунай, Сибирцево, Галенки, Преображение. Юниоры из Спасска-Дальнего тоже участвовали в соревнованиях, которые растянулись на четыре дня – с 3 по 6 марта. 

Эта пестрая география еще раз показала, насколько популярен бокс в Приморье. К примеру, в поселке Дунай у тренера-преподавателя Геннадия Логунова занимаются боксом 70 школьников. Девять мальчишек приехали для участия в первенстве. В поселке Сибирцево, где очень сильная боксерская школа, не меньше 60 разновозрастных спортсменов. В Дальнегорске секцию бокса посещают около 300 человек – детей и взрослых…

Среди почетных гостей – президент Федерации бокса Приморского края Анатолий Семенович Коптев, руководитель РФСО «Спартак» по ДФО Виктор Гертер, заместитель главы администрации городского округа Спасск-Дальний Павел Олегович Журавский, председатель Думы городского округа Спасск-Дальний Олег Митрофанов. 

– На первенство приехало 137 мальчишек, это очень много! И все хотят идти на ринг. Бокс – это социально значимый вид спорта. Самое главное, что дети познают азы бокса бесплатно, – отметил Анатолий Коптев. 

Для ребят и их тренеров выезд на первенство – долгожданный праздник. По единодушному мнению участников спортивного ристалища, за время пандемии боксеры и тренеры соскучились по масштабным соревнованиям, по общению между клубами. Поэтому мальчишки рвутся на ринг, чтобы показать свое мастерство. 

– Мы уже второй год проводим в Спасске первенство Приморского края по боксу. Для спортсменов это очень важное соревнование в любом виде спорта. Там формируется команда на первенство Дальнего Востока, дальше идет Россия, затем, бог даст, Европа и мир, – рассказал корреспонденту «В» Петр Петрович Павлов, президент Федерации бокса города Спасска-Дальнего. – Поэтому для имиджа города, безусловно, это важное соревнование. Мы такое решение приняли три года назад и добились того, чтобы первенство края по боксу проходило именно у нас. До этого его проводили в Большом Камне, Находке, Владивостоке, даже в Сибирцево. И для наших мальчишек это тоже важно. У нас в сборной города в этой возрастной категории восемь юниоров. Ждем ребят 2010–2011 годов рождения, вот там уже будет 40 человек. В проведении соревнований нам помогает «Спасскцемент». В школе № 4, где я преподаю, неплохой зал, который я сам сделал и оборудовал. Федерация бокса Приморского края подарила нам мешки для тренировки и другую боксерскую атрибутику. У нас в Спасске есть ребята, которые уже сегодня показывают хорошие результаты. Это два брата Рамин и Рамис Мусаевы, Кирилл Герасимов, Данил Ковалев, Сергей Кузьменко, Махамбат Бабаев, Тимофей Васильев – в прошлом году он взял первое место на Дальнем Востоке. Чтобы воспитать из сотни мальчишек одного рекордсмена, это дорогого стоит.

Звезды искать рано 

Судья соревнований Александр Леонидович Корсунский, кандидат в мастера спорта, тренер высшей категории, руководитель секции бокса в поселке Сибирцево Черниговского района, трезво оценивает статус состоявшегося первенства. В интервью корреспонденту «В» он признался, что среди юниоров, выступающих сегодня на первенстве края, рано еще искать будущих звезд ринга. Тем не менее победители соревнований увезут домой медали, кубки, грамоты. В общем, все как полагается. 

Сегодня в Спасске-Дальнем работают три боксерских клуба: «Олимп» – тренер Александр Шестаков, «Зенит» – тренер Петр Павлов и «Парус» – тренеры Сергей Степанович Дыба и его сын Артем Дыба.  

Рассказывает тренер команды «Парус» Сергей Степанович Дыба: 

– У меня занимается много детей, чьи родители работают на заводе «Спасскцемент». Причем занимаются бесплатно. Наш 14-летний воспитанник Тимофей Васильев в этом году заходит в состав сборной края для участия в международном форуме «Дети Азии», который состоится летом во Владивостоке. Его отец, Денис Васильев, инженер «Спасскцемента». У нас есть свой зал для тренировок – в бомбоубежище, где я тренирую ребят с 1984 года. В зале есть все, даже свой ринг. Завод нас поддерживает очень хорошо. Прежде всего выделяет средства для поездок на соревнования. Вместе с АО «Спасскцемент» я ежегодно провожу два турнира, один – ко Дню Победы. Эта традиция появилась в 2008 году, когда заводом руководил Алексей Николаевич Сысоев, сейчас он генеральный директор ООО «Востокцемент». Я при нем начинал работать с ребятами. Сегодня такие же дружеские отношения у нас с управляющим АО «Спасскцемент» Виктором Алексеевичем Ивановым. 

Шахматы боксу не помеха 

Тренер Сергей Дыба знаком с проектом «Бокс в школу» Федерации бокса России, который в крае реализует Приморский филиал РФСО «Спартак» совместно с Федерациями бокса Владивостока и Приморского края. И считает его своевременным и даже необходимым. 
– Бокс – это не только олимпийский вид спорта, но и в отличие от футбола или хоккея самый массовый. К сожалению, некоторые родители не хотят, чтобы их ребенок занимался боксом. Боятся травм, якобы в боксе бьют по голове. Это не совсем так. Во-первых, на уроках физкультуры ребята не боксируют. И по голове друг друга не бьют. Это исключено. А в игровой форме изучают элементы тренировки боксеров. Это уже в клубе или на соревнованиях, когда мальчишки выходят на ринг, у них есть шлемы для защиты головы, капа для зубов, на руках бинты и перчатки. Синяки здесь возможны, но травматизм исключен. Я за то, чтобы дети на уроках физкультуры не скучали на лавочке и не бегали бесцельно с мячом, а тренировали свое тело, вырабатывали реакцию. Конечно, не все из них станут спортсменами. Но навыки координации движений, общей физической подготовки с элементами бокса, которые мальчики и девочки получат на уроках физкультуры, пригодятся им в жизни, – убежден тренер Сергей Дыба. 

Напомним, что в номере «В» за 10 ноября 2021 года в публикации «А что задали по боксу?» мы рассказали о первых трех школах Владивостока, где на уроках физкультуры стали внедрять элементы бокса. Это школы № 7, 72 и 63 на улице Бородинской, 7 с углубленным изучением английского языка. 

Сегодня, по словам Виктора Гертера, руководителя РФСО «Спартак» по ДФО, в этой связке уже 11 школ! Из них три в крае: в Сибирцево, Уссурийске, Большом Камне. Не исключено, что в ближайшем будущем федеральный проект «Бокс в школу» заработает в Находке и Дальнегорске. И это не финал. 

На самом деле таких школ могло быть гораздо больше. Во Владивостоке тренеров с педагогическим образованием достаточно. Но родители и директора некоторых школ почему-то неохотно откликаются на федеральный проект «Бокс в школу». Чтобы рассеять возможные сомнения, Виктор Гертер советует позвонить начальнику управления физической культуры и спорта администрации города Владивостока Юлии Вельбик. 

Владивосток – Спасск-Дальний – Владивосток

Сергей КОЖИН 

Фото автора