Во Владивостоке продолжится обустройство набережных

Реализация масштабных проектов по созданию двух набережных во Владивостоке – в районе улицы Татарской и на Второй Речке – продолжится в этом году. После завершения второй очереди работ у жителей города появятся полноценные места отдыха у воды.

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

Так, в рамках первого этапа на набережной улицы Татарской установили спасательные вышки, раздевалки, навесы, смонтировали освещение и детскую площадку, вывели коммуникации под душевые, обустроили пешеходные зоны.

В этом году здесь появятся спортивная зона, малые архитектурные формы, уличные душевые и еще одна игровая площадка, рассчитанная на подростков, заработает общественный туалет.

На набережной в районе Второй Речки в прошлом году обустроили пешеходную зону, смонтировали освещение, установили малые архитектурные формы и спортивную площадку, провели озеленительные работы.

Такие изменения пришлись по душе местным жителям. Но, как обещают архитекторы, в этом году здесь станет еще комфортнее: в рамках второго этапа работ на набережной появятся туалет, парковка и амфитеатр.

«Владивосток – город у моря. И он требует очень внимательного отношения к местам отдыха у воды. Поэтому наша задача – создать комфортные и доступные городские набережные, которые впоследствии могут стать полноценными пляжами. Для этого проводятся работы по приведению в порядок русла Второй речки, его очистки. Вырабатываем концепцию, смотрим лучшие практики», – отметил заместитель главы администрации Владивостока Азат Ислаев.

«Продолжим реализацию и более масштабных проектов. Это велодорожка и третий этап благоустройства пляжа на Ахлестышева, благоустройство парка Минного городка», – отметила заместитель руководителя Дирекции общественных пространств Лилия Гиззятова.

Сергей ПЕТРОВ